В одном из сел Одесской области, где нет питьевой воды, хотят восстановить артезианскую скважину «фото»

В одном из сел Одесской области, где нет питьевой воды, хотят восстановить артезианскую скважину

В селе Зеленый Кут Подольского района Одесской области отсутствует питьевая вода, а вода из колодцев сравнима с отравленной. Там планируют отремонтировать артезианскую скважину за 1,5 млн грн, но пока работы так и не начались.

Об этом стало известно во время заседания постоянной комиссии Одесского облсовета по вопросам ЖКХ, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

По словам членов комиссии, в этом населенном пункте, в котором всего около 125 домов, питьевой воды нет, а качество воды из колодцев села на крайне низким уровне – ее сравнивают с отравленной.

Там такая вода из колодцев, что если оставить ее в ведре, то через несколько месяцев останется только дужка. Люди пьют, умирают, а списывают все на возраст и болезни, – рассказал замглавы комиссии Валентин Душейко.

Он добавил, что люди не готовы к водопроводу, так как за его обслуживание им придётся платить деньги, поэтому там планируется капитальный ремонт артезианской скважины.

Также в селе хотят установить водонапорную башню Рожновского и провести водогон. На все эти работы в облсовете выделили 1,5 млн грн. Заказчиком работ выступит КП “Облтрансбуд”.

Стоит отметить, что деньги на эти работы в бюджете выделили, но на проект и смету их пока не предусмотрели, потому ремонт скважины еще так и не начался.

Как сообщала USIonline.comчасть сел под Болградом лишена питьевой воды.

Читайте нас в Telegram.