В Одесской области планируют “разблокировать” контроль перегруженных фур на автодорогах: сейчас большая часть весов простаивает «фото»

В Одесской области планируют “разблокировать” контроль перегруженных фур на автодорогах: сейчас большая часть весов простаивает

Передвижные комплексы габаритно-весового контроля, которые уже более полугода простаивают на парковке ДП «Одесский облавтодор» из-за отсутствия финансирования, передадут на баланс Одесского облсовета.

Об этом стало известно во время 28-й сессии Одесского областного совета, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Передвижные комплексы на базе “Renault Masters” закупила еще в декабре 2018 года Одесская областная госадминистрация и передала их в пользование ДП “Одесский облавтодор”.

Комплексы протестировали весной 2019 года, однако в бюджете так и не нашло денег на финансирование, они так и не начали свою работу.

По словам депутатов Одесского облсовета, за 2019 год удалось взвесить более 300 тыс. автомобилей, однако груженные фуры продолжают объезжать места весового контроля в селах Ивановки, Березовки, Раздельной и других районов области. С трибуны также была озвучена “такса” за проезд вне контроля перегруженной фуры – 700 гривен. При этом штраф за такое нарушение может превышать 30 тыс. гривен.

Депутаты поддержали решение передать 6 весовых комплексов с баланса ДП “Одесский облавтодор” облсовету. В дальнейшем их планируют передать КП “Региональная служба охраны”. Но остается проблема с недостаточным количеством сотрудников “Укртрансбезопасности”, которые и должны выписывать штрафы при обнаружении нарушений.

Напомним, УСИ сообщала, что после полугодового простоя на парковке “Одесского облавтодора” 6 весовых комплексов планируют передать коммунальному предприятию “Региональная служба охраны”.

Как сообщала USIonline.com6 передвижных комплексов смогут начать работу только в 2020 году.

Читайте нас в Telegram.