В молдавском порту углубляют дно: это опасно для природы Дуная и для порта Рени (видео, документ) «фото»

В молдавском порту углубляют дно: это опасно для природы Дуная и для порта Рени (видео, документ)

В акватории молдавского порта «Джурджулешты» начались дноуглубительные работы. Для украинского порта Рени это – плохие новости.

Об этом сообщил в Facebook мэр Рени Игорь Плехов, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Работы ведутся в районе 72-й мили Дуная. Администрация порта планирует углубить дно для того, чтобы построить новый грузовой причал.

Эти события могут вызвать ряд отрицательных последствий для морского порта Рени, а именно: изменить рельеф дна, нарушить экологическую ситуацию в регионе, уменьшить глубины и габариты судового хода и глубины для подхода к причальным стенкам, занести русло, уменьшить объемы грузопереработки транзитных зерновых, – считает Игорь Плехов.

Мэр Рени ссылается на международную Конвенцию Эспоо, которую подписали 43 страны, в том числе Украина и Молдова. Согласно этому документу, если страна занимается хозяйственной деятельностью в пограничном районе, то она обязательно должна оповестить соседей о возможных последствиях своих действий.

Кроме того, Игорь Плехов опубликовал протокол заседания молдавско-украинской рабочей группы по вопросам транспорта в июле 2016 года. Тогда украинская сторона уже высказывала протест по поводу дноуглубительных работ в Джурджулештах и сброса грунта с судов на приграничных участках. В протоколе указано, что действия молдавской стороны могут ” негативно сказаться на обеспечении надлежащего уровня навигационной обстановки, окружающей среде и привести к негативным экономическим последствиям “. В конце концов, стороны договорились усилить контроль за судами, ведущими дноуглубительные работы на Дунае.

С момента подписания протокола прошло три года, однако, как отмечает Игорь Плехов, Молдова продолжает нарушать договоренности.

Протокол молдавско-украинской рабочей группы по вопросам транспорта

Протокол молдавско-украинской рабочей группы по вопросам транспорта

Досье Usionline.com

Международный свободный порт Джурджулешты расположен неподалеку от впадения реки Прут в Дунай, в 133,8 километрах от Черного моря, практически на самой границе Молдовы с Румынией и Украиной. Это единственный молдавский порт с выходом к морю. В 2018 году грузооборот порта составил 1,05 млн тонн. Таким образом, Джурджулешты почти догнали гораздо более мощный порт Рени, чей грузооборот в 2018 году составил 1,332 млн тонн.

Как сообщала USIonline.comчастный терминал для импорта сжиженного газа в порту Рени на 2 миллиарда кубов хотят построить за счет британских инвесторов.

Читайте нас в Telegram.