“Травмоопасная” площадка на Соборной или родители недосмотрели: за неделю пострадали двое детей (фото) «фото»

“Травмоопасная” площадка на Соборной или родители недосмотрели: за неделю пострадали двое детей (фото)

За неделю на новой площадке на Соборной площади травмировались двое детей. В этом родители пострадавших детей винят исключительно подрядчиков и чиновников. В свою очередь те настаивают на том, что это происходит из-за неправильной эксплуатации качелей, предназначенных для детей с особыми потребностями.

Корреспондент Украинской Службы Информации разбирался, в чем причина такой “травмоопасной тенденции” именно на этой площадке.

Так, очередную травму на площадке получила девочка, ее отец Александр в своей публикации рассказал, что теперь она вынуждена пролежать с гипсом две недели. У школьницы вывих и ушиб.

Все потому, что мой ребенок покатался на новой детской площадке на Соборке. Оторванная от школы и друзей, с испорченными осенними каникулами, – отметил в своем посте отец девочки.

Детская площадка на Соборной площади

Фото: Лилия Саргюнас / Facebook

Однако корреспонденту УСИ, а, по его словам, и другим СМИ, комментарии Александр не дает. Однако, справедливости ради стоит сказать, что мужчина не упомянул, при каких именно обстоятельствах произошел инцидент.

В свою очередь, депутат Одесского горсовета Алексей Еремица, фирма которого выполняла подряды на площадке, уверяет, что претензии к качелям и инклюзивной площадке абсурдны, поскольку при установке все стандарты были соблюдены. Травмируются дети, поскольку не находятся под присмотром родителей в этот момент, ведь это противоречит правилам эксплуатации.

Отец этого ребенка мне писал позавчера, рассказал, что его ребенок гулял с мамой, потянул ногу и есть ушиб, а произошло это при обстоятельствах, когда его жена отошла на 5 минут. После вызвали скорую. Я искренне сожалею и желаю выздоровления ребенку, но, мне кажется, что здесь именно родителям нужно следить за своими детьми. Здоровые дети тоже могут кататься на этих качелях, но с присмотром родителей, сильно раскачиваться на ней нельзя, ребенок вылезти из нее сам не может. Александр рассказал, что нашел схемы, но мне так их не показал, высота качелей соответствует нормам – варьируется от 40-45 см по европейским стандартам, то есть не выше 60 см при раскачке и не ниже 40 см, – отметил Еремица в разговоре с корреспондентом УСИ.

Он опубликовал видео, как неправильно используют качели для детей с особыми потребностями.

Депутат также отметил, что первый случай произошел 18 октября, когда комплекс был обмотан аварийными лентами и на площадке продолжался монтаж, тогда девочка сломала ногу.

Я ездил в больницу к девочке, врач успокоил, сказал, что ребенок будет в гипсе 5 недель. Опять же открытие площадки происходило в воскресенье, 20 октября, – отметил Алексей Еремица.

Депутат Одесского горсовета Лилия Леонидова утверждает, что единственное, что ей удалось выяснить в публичной переписке – это то, что причина в том, что качель была установлена слишком низко.

Подняли инструкцию, проверили установку и амплитуду. Еще раз проверили сертификацию и способы использования. Если увидим, что не сможем решить проблему, сама инициирую демонтаж!, – рассказала депутат.

Важно отметить, что Леонидова инициировала финансирование установки инклюзивных детских площадок, которые также получили сертификат, и на них подобных ситуаций не было.

Сертификат установленных качелей для детей с особыми потребностями

Правила эксплуатации качелей

Правила эксплуатации качелей

Правила эксплуатации качелей

Напомним, что это не первая площадка для детей с ограниченными возможностями, которые ранее не могли активно играть в таких зонах, ведь для этого не было никаких условий. Все игровые сооружения снабжены подъездами для инвалидных колясок. Некоторые качели разрешено использовать только детям с особыми потребностями, однако обычно родители садят сразу 3-4 ребенка в такие гамаки, хотя рассчитаны они на меньшее количество детей.

Как сообщала USIonline.comтравмоопасные “качели-ножницы” установили во дворе Малиновского района – школьнице чуть не отрезало палец.

Читайте нас в Telegram.