Одесская компания придумала, как решить проблемы со счетчиками коммунальных услуг «фото»

Одесская компания придумала, как решить проблемы со счетчиками коммунальных услуг

Одесская группа компаний Infomir Group презентовала на выставке Kyiv Smart City 2019 датчики для удаленного сбора показаний с водомеров, газовых и электросчетчиков.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

В компании рассказали, что разработка подходит под все типы и модификации счетчиков, которые используются в Украине. Образцы продукции будут печататься индивидуально под каждого заказчика (например, для конкретного ОСМД или ЖКС) на 3D-принтере с технологией промышленной печати пластиковых компонентов.

Данные передаются с помощью радиомодема несколько раз в день. Это позволяет отслеживать потребление ресурсов практически в онлайн-режиме, – говорит коммерческий директор Infomir Group Виктор Артющенко.

Устройство очень просто в использовании и работает с помощью технологии беспроводной передачи данных LoRaWAN. Потребителям не нужно устанавливать дополнительное оборудование, платить абонплату или доплачивать за интернет.

Как часто датчик будет отправлять данные, каждый потребитель может настраивать индивидуально под себя. Например, ОСМД может передавать показания счетчиков поставщику услуг каждый час, тогда как жильцу квартиры достаточно обновлять их несколько раз в сутки.

В Infomir Group уверены, что их устройство заинтересует всех потребителей коммунальных услуг. Впрочем, неизвестно, заинтересуются ли их изобретением одесские коммунальщики и городские власти.

Мы работаем над этим. Очень надеемся, что наладим сотрудничество, – рассказали нам в направлении Smart City компании Infomir Group.

Отметим, что группа компаний Infomir производит приставки для IP-телевидения и медиаплееров, LED-светильники, а также различные счетчики. Продукция группы экспортируется в сотню с лишним стран Европы, Америки и Ближнего Востока, а представительства открыты в США, Германии, Эстонии и ОАЭ. Продукты Infomir хорошо знакомы и одесситам: например, светильники Jooby, установленные в Старобазарном сквере и на Итальянском бульваре.

Как сообщала USIonline.com, одесситы смогут передать показания электросчетчика через Telegram.
Читайте нас в Telegram.