Наказывать не будут: детей, которые двое суток провели на улице, вернут маме, когда она найдет работу «фото»

Наказывать не будут: детей, которые двое суток провели на улице, вернут маме, когда она найдет работу

Маме, которая оставила своих 6-х детей под присмотром 16-летнего племянника на два дня на улице, вернут детей. По словам заместителя начальника службы по делам детей Одесского городского совета Юлии Зозуляк, к ответственности женщину привлекать не будут - семья воссоединится, когда мама найдет работу и жилье.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

По словам работников службы по делам детей, привлекать к ответственности женщину не будут, потому что от детей она не отказывалась, попала в сложную жизненную ситуацию. Женщина имеет статус матери-одиночки.

Как только она найдет работу и жилье, оформит необходимый пакет документов, детей вернут в семью. Она мать-одиночка по документам. Впрочем, есть человек, который называет себя отцом, – говорит заместитель начальника службы по делам детей Одесского городского совета Юлия Зозуляк.

Сейчас старшие дети, которым от 5 до 8 лет, находятся в городском приюте №1 на улице Терешковой. Дети, по словам работников учреждения, выглядят нормально, однако, как им удалось выяснить, они жили в условиях тотальной нищеты и в школу из них никто никогда не ходил.

Они сказали, что воды и газа у них не было, а свет был. Поэтому для них улица и дом – не очень большая разница. Не все дети могут считать. Старший ребенок знает несколько букв и цифр, – рассказала психолог КУ Центр социально-психологической реабилитации детей Одесского горсовета Елена Чебатурова.

Два младших братика – сейчас находятся в городской инфекционной больнице на карантине.

У одного из детей респираторная вирусная инфекция, второй ребенок здоров. Дети находятся у нас в удовлетворительном состоянии, один ребенок проходит лечение, – рассказала главврач инфекционной больницы Светлана Лаврюкова.

Как сообщила медик, за время нахождения детей в инфекционной больнице ими пока никто не интересовался.

Дети будут находиться в больнице на карантине в течение 21 дня, а затем их переведут в соматический стационар, где оформят документы на перевод в приют.

Напомним, семеро детей от 1 года до 16 лет двое суток жили у водоема в Суворовском районе Одессы без родителей. Там они спали, ели и игрались. Детей заметили местные жители, они вызвали полицию. Как выяснилось, мама ушла искать работу и оставила 6 детей со своим племянником, пообещав вскоре вернуться. Семья приехала в город из Подольского района в поисках лучшей жизни, в Одессе они арендовали жилье, но их выгнали за долги.

Как сообщала USIonline.com, родители оставили семерых детей в легкой одежде на улице: из еды у них была сырая картошка.

Читайте нас в Telegram.