Битва за Летний театр продолжается: суд готовится вынести решение (фото) «фото»

Битва за Летний театр продолжается: суд готовится вынести решение (фото)

В четверг, 24 октября, в Пятом апелляционном административном суде продолжилось рассмотрение дела по иску одесских общественников касательно благоустройства Летнего театра по проекту Дмитрия Шпинарева

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

На прошлом заседании коллегия заслушала объяснения общественников и представителей исполкома Одесского горсовета.

На этом заседании должны были выслушать третью сторону – компанию-ответчика, среди которых ООО “Летний театр”, ООО “Стар Строй-Юг” и ООО “Городской Летний театр”. Однако представители не пришли на судебное заседание, а “Стар Строй-Юг”, которая была указана на информационном баннере возле Летнего театра, отрицает свою причастность к проекту в целом.

Адвокат общественной организации “Зеленый лист” и представитель депутата Ольги КвасницкойМаксим Попов рассказал, что сегодня суд решил перейти к дебатам.

На фото: Максим Попов

Эту землю передали в аренду СП “Солинг”, согласно проекту это было сделано, чтобы после построить здесь торговый центр, хотя в исполкоме отрицают и говорят только о благоустройстве, – отметил адвокат.

Архитектор, который создавал общественный проект парка “Летний театр”, Аркадий Шупляков считает, что все сделанное в Летнем театре – незаконно.

На фото: Аркадий Шупляков

Шпинарев пытается заработать хоть что-то из того, что там было сделано. Последнее, что там открылось, это магазин “Табакерочка”. Видимо, никто из нормальных арендаторов зайти туда уже не хочет. Все в Летнем с архитектурной точки зрения сделано просто ужасно, поставили самые дешевые детские площадки, при чем платные. Для меня это немыслимо. Ужасно коммерческое отношение ко всему, поставили б/у сцену, застилили все плиткой, сейчас, когда опадут листья, все будет мрачненько, как по мне. Я надеюсь, что решение исполкома признают недействительным, но даже после этого судебные тяжбы продолжатся, это решение не уберет все, что было сделано, все эти постройки, – поделился архитектор.

Следующее заседание состоится в понедельник, 28 октября, в 10 утра. Суд перейдет к стадии дебатов и решения.

Напомним, что в конце августа Одесский окружной административный суд признал Летний театр отдельной от одесского Горсада территорией. Таким образом, территорию, за которую на протяжении нескольких лет боролись небезразличные одесситы, могут лишить статуса памятника садово-паркового искусства.

Как сообщала USIonline.comв здании Летнего театра открылась “Табакерочка”.

Читайте нас в Telegram.