Грипп наступает: одесситам угрожает новый штамм, а пик эпидемии придется на декабрь «фото»

Грипп наступает: одесситам угрожает новый штамм, а пик эпидемии придется на декабрь

По словам медиков, в этом году рост заболеваемости ОРВИ и гриппом будет происходить в два этапа – первый ожидается в начале декабря, а второй придется на конец декабря и начало января. В течение нового эпидсезона в Одессе будут циркулировать четыре типа вируса, один из них совершенно новый для населения Европы – это вирус Brisbane.

Об этом в ходе брифинга в пресс-центре “Одессит” сообщила главный специалист отдела госнадзора за соблюдением санитарного законодательства Управления Госпродпотребслужбы в Одессе Ольга Балановская, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

По ее словам, в последние несколько лет в Одессе циркулировали три штамма вируса, а в 2019 году к ним добавился еще один новый вирус типа А, который наиболее опасен осложнениями.

Два вируса типа А – Brisbane и Kansas, а также типа В – Colorado и Phuket. В этом сезоне предполагается циркуляция нового для Европы вируса H1N1 – штамм Brisbane, второй тип вируса A, это грипп Kansas – H3N2 – штамм, который появился в Европе еще в 2017 году. Будут действовать и два типа гриппа В: это гриппы линии Victoria/2/87 – 2017 года и Phuket и штамм 2013 года линия Ямогата, – рассказала Ольга Балановская.

Медик подчеркнула, что новый вирус австралийского происхождения Brisbane особо опасен для детей и беременных. В группе риска также люди трудоспособного возраста с хроническими болезнями – такими как диабет, бронхиальная астма, ожирение и так далее.
Еще один опасный вирус Kansas может дать осложнения людям пожилого возраста, которым за 65 и они страдают хроническими заболеваниями.

Рост заболеваемости ОРЗ в Одессе отмечен с начала октября. В первую неделю месяца, по словам специалистов Одесского лабораторного центра, был зафиксирован рост заболеваемости на 44%, во вторую почти на 12%. При этом в данные периоды болели как дети, так и взрослые.

Однако интенсивный показатель заболеваемости еще на запороговых уровнях. Он ниже эпидпорога, и о регистрации случаев гриппа сейчас даже речи не идет. На данный момент медики фиксируют только ОРВИ, – рассказала Ольга Балановская.

Сейчас специалисты отмечают рост заболеваемости среди детей 5-14 лет.

Первый большой подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом ожидается в декабре, когда дети вернутся с каникул.

По словам врачей, больной гриппом заразен на протяжении всего срока течения заболевания – в среднем этот период составляет 7 дней. В числе осложнений болезни – развитие пневмонии и риск сердечной недостаточности. Поэтому медики советуют пройти вакцинацию.

В этом году Украиной было закуплено 350 тысяч доз вакцины. Отметим, что в целом планируется доставка 500 тыс. доз вакцин против гриппа.

Из них будут доступны две вакцины – четырехкомпонентная “Ваксигрипп Тетра” из Франции, и трехкомпонентная корейская “Джисифлю”. Все они уже есть в аптеках города.

Прививать детей можно с шести месяцев. В этом году все вакцины завезены вовремя и представлены в нужном количестве в аптечной сети. И октябрь лучшее время, когда нужно прививаться, чтобы не бояться за своих детей и самого себя, – считает директор КП “Одесфарм” Левон Никогосян.

Если человек все-таки заболел ОРВИ или гриппом, в таком случае медики в призывают вспомнить о простых правилах здорового этикета: первое – не заниматься “трудовым героизмом” и оставаться болеть дома, чтобы не заражать коллектив. Это касается как работы, так и детских садов и школ.
В случае болезни врачи просят обязательно обращаться к врачу и не злоупотреблять антибиотиками.

Никто не назначает антибиотики в первый день лечения, и если доктор не видит у пациента какие-то осложнения. Первые несколько дней доктор наблюдает и назначает противовирусные препараты. Антибиотики назначаются только по показаниям. Бесконтрольное применение антибиотиков противопоказано, и из-за того, что многие пользуются антибиотиками самостоятельно, в мире уже сложилась устойчивые микроорганизмы, на которые антибиотики не действуют, и это создает значительные проблемы в лечении пациентов, – сообщила директор городской клинической инфекционной больницы Светлана Лаврюкова.

Как сообщала USIonline.com, в Украину идут 4 штамма вируса гриппа: 2 из них наиболее опасны.

Читайте нас в Telegram.