Чем мы дышим: в одесском воздухе повышена предельная концентрация оксида углерода «фото»

Чем мы дышим: в одесском воздухе повышена предельная концентрация оксида углерода

Содержание оксида углерода (СО) в воздухе в Одессе выше нормы. По этому показателю Одесса – среди городов с наихудшими показателями в Украине.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на данные Украинского Гидрометцентра.

Исследования показали, что в период с 15 по 20 октября 2019 года содержание вредного вещества в одесском воздухе составило до 1,5 максимальной разовой предельной допустимой концентрации (ПДК).

Уровень СО в воздухе зависит от многих факторов. Обычно повышенную концентрацию оксида углерода в городах провоцируют автомобильные выхлопы и сжигание листьев и сухой травы.
Повышенный уровень этого вещества в воздухе приводит к тому, что жизненно важные органы не получают достаточного количества кислорода. Это особенно опасно для людей с болезнями дыхательных путей, а также для беременных женщин и новорожденных.

Впрочем, в Министерстве энергетики и охраны окружающей среды заявляют, что концентрация оксида углерода в целом по Украине остается в рамках допустимой нормы.

Отметим также, что содержание сажи в одесском воздухе, по данным гидрометеорологических организаций, в 1,5 раз превышает максимальную разовую ПДК.

На результаты исследования обратили внимание общественники из организации “Зеленый лист”

Как сообщала USIonline.com, Одесса вошла в топ-3 городов с самым грязным воздухом, но местные экологи говорят, что воздух почти чист.

Как сообщала USIonline.com,
Читайте нас в Telegram.