В школах Украины появятся супервизоры – они будут помогать учителям не “выгореть” на работе «фото»

В школах Украины появятся супервизоры – они будут помогать учителям не “выгореть” на работе

Преодолеть профессиональные проблемы и справиться со стрессами украинским учителям помогут специально подготовленные супервизоры.

Соответствующий приказ №1313 утвердило Министерство образования и науки, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Профессиональные супервизоры будут помогать учителям воплощать идеи НУШ и не выгорать на работе.

Это еще один инструмент, который позволит педагогам развивать свои профессиональные навыки и личностные качества. Важно понимать, что супервизия – это не проверка или контроль. Супервизор – это наставник и консультант, который поможет, поддержит, научит новому и поделится опытом, – отметила Министр образования Анна Новосад.

Супервизоры будут прикреплены к учителям и их ассистентам, тренерам-педагогам, директорам и к заместителям директоров школ. Государство на протяжении всего года готовило 311 тренеров, прошедших специальное обучение в этой сфере.

Как рассказали в ведомстве, супервизия будет состоять из 1-3 наставнических циклов, во время которых будут применяться индивидуальная и групповая формы работы.

Отметим, что накануне замминистра образования Инна Совсун, сообщила, что проект бюджета на 2020 год не предусматривает повышение зарплат учителям.

Бюджетный комитет отклонил предложения образовательного комитета об увеличении на 5,1 млрд грн расходов на оплату труда педагогов. Эти деньги должны направляться в первую очередь на повышение зарплаты наименее защищенным категориям педагогических работников, как то воспитатели детсадов и молодые учителя, – отметила Инна Совсун.

В ВР сообщили, что увеличение заработных плат педагогам должны покрываться за счет местных бюджетов.

К сожалению, это является свидетельством отсутствия четкого и понятного подхода к решению вопроса с оплатой труда учителей в правительства и монобольшинства. Это одна из причин, почему мы не можем поддерживать проект бюджета на 2020 год, – прокомментировала замминистра.

Однако, Миобразования со своей стороны представило правки в законопроект, предусматривающие, повышение зарплаты учителям и рекомендации ее повышения от 10 до 18 тысяч гривен.

Как сообщала USIonline.com, родителей будут штрафовать за прогулы детей.

Читайте нас в Telegram.