В Одессе ребенок на детской площадке сломал ногу: авторы площадки говорят, что конструкция полностью безопасна (фото) «фото»

В Одессе ребенок на детской площадке сломал ногу: авторы площадки говорят, что конструкция полностью безопасна (фото)

На Соборной площади недавно заработала уникальная инклюзивная детская площадка, на которой могут кататься дети-колясочники и другие дети с инвалидностью. Однако 18 октября здесь произошел неприятный инцидент – ребенок сломал ногу.

Об этом сообщила его мать Ольга Рисслинг, передает корреспондент Украинской Службы Информации..

Девочка не падала, не спрыгивала с качели, сама конструкция очень странная, – пишет мама девочки.
Родители считают, что качели опасны и возмущены отсутствием предупреждающих знаков о том, что они для детей с инвалидностью.

Инклюзивная детская площадка на Соборной площади

В то же время, инициатор уникального проекта Лилия Леонидова рассказала УСИ, что скорее всего произошел несчастный случай, так как площадка безопасна и сертифицирована.

Она изготовлена по всем стандартам, – заверила нас депутат.

Соборная площадь

Отметим, что это не первая площадка для детей с ограниченными возможностями, которые ранее не могли активно играть в таких зонах, ведь для этого не было никаких условий.
Все игровые сооружения снабжены подъездами для инвалидных колясок. Некоторые качели разрешено использовать только детям с особыми потребностями, однако обычно родители садят сразу 3-4 ребенка в такие гамаки, хотя рассчитаны они на меньшее количество детей.

Ранее такие площадки появились на улицах Левитана и Канатной. На последней, установленной за средства депутатского фонда Ольги Квасницкой, даже установили специальные камеры, чтобы сделать пребывание детей еще безопаснее.

Дети с инвалидностью могут проводить здесь досуг наравне с другими

Она соответствует Европейскому стандарту безопасности EN 1176, но если вести себя на ней по-европейски! На информационных стендах указаны адекватные правила поведения, есть весовые и возрастные ограничения! На территории всего комплекса висят информационные и ограничивающие стенды и таблички! На площадке есть две качели для детей с особыми потребностями!
На одной из них можно кататься только детям-колясочникам на коляске в сопровождении! ТОЛЬКО этим детям и никаким другим! Соответствующий стенд об этом информирует!
Другая – качель-ковш, которая установлена прежде всего для детей с особыми потребностями, для детей с ДЦП, детей-колясочников! На них могут кататься и дети без соответствующих проблем со здоровьем!, – написал депутат Алексей Еремица, фирма которого выполняла подряды на площадке.

Новая инклюзивная детская площадка

Корреспондент УСИ связался с Алексеем Еремицей, и он сообщил, что после появления информации о травме ребенка он и другие создатели площадки пытались обратиться к маме пострадавшего ребенка, но она не отвечает на сообщения.

Обновлено. Позднее найти маму ребенка удалось и факт травмы на площадке подтвердился. Депутаты изучили, как дети играют на площадке и опубликовали ряд предупреждений по их использованию. В частности, качели-гамаки для детей с особыми потребностями нужно использовать в сопровождении взрослых, а также в них ребенку не стоит отталкиваться ногами самостоятельно.

Добавим, что похожий инцидент был в парке Победы, когда дети также массово использовали качели для детей с инвалидностью. На таких качелях нельзя кататься 3-4 детям сразу.

Установленные ограничения

Расписание работы

Новая инклюзивная детская площадка

Новая инклюзивная детская площадка

Новая инклюзивная детская площадка

Новая инклюзивная детская площадка

Как сообщала USIonline.com, родители оставили семерых детей в легкой одежде на улице.

Читайте нас в Telegram.