В Одессе на маршрут вышел первый электробус (фото) «фото»

В Одессе на маршрут вышел первый электробус (фото)

В Одессе после длительных испытаний запустили первый электробус. Он вышел на 10-й маршрут, но в перспективе для него создадут новый маршрут, электрический автобус начнет курсировать по Балковской.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

Электробус собрали из обычного троллейбуса сотрудники КП ” Одесгорэлектротранс”. Первый раз его работу продемонстрировали еще год назад, но все испытания закончились лишь в этом году. Утром 22 октября электробус запустили по маршруту 10-го троллейбуса. Но в скором времени для него создадут новый маршрут. Он будет включать дистанцию, которую проезжает 10 троллейбус, и будет доезжать до Балковской. В перспективе маршрут должен охватить и поселок Котовского.

Электробус отличается от троллейбуса тем, что работает подзаряжается на конечных остановках, а курсировать может без использования электросетей, как автобус.

В Одессе после длительных испытаний запустили первый электробус

Главное преимущество в том, что нам не нужно закупать и прокладывать дорогостоящие электросети. Мы хотим переделать минимум 5 троллейбусов в электробус, – рассказал глава КП “Одесгорэлектротранс” Дмитрий Жеман.

Для Украины электробус – инновация, но для мира это не ново. Цена нового электробуса составляет минимум 350 тысяч евро.

Как сообщала USIonline.comКП “Одесгорэлектротранс” через год после презентации оформил все документы для выпуска на улицы города первого электробуса.

Читайте нас в Telegram.