Эколог: на стройке канала “Тилигульский лиман – Черное море” незаконно вылавливают рыбу и вывозят песок (фото) «фото»

Эколог: на стройке канала “Тилигульский лиман – Черное море” незаконно вылавливают рыбу и вывозят песок (фото)

В ходе строительства канала «Тилигульский лиман – Черное море» перекрыли пути миграции рыбы из лимана в море. Во всяком случае, об этом заявляют активисты-экологи.

Об этом сообщил в Facebook эколог Иван Русев, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

По словам Русева, канал полностью перекрыли каравкой – мелкоячеистым ставным неводом высотой до 3 м.

Через нее ничего не может проплыть из лимана в Черное море и все до мелочи идет в улов компании “Тилигул”. Кто же дал разрешение на такой тотальный вылов гидробионтов и полностью перекрыл их миграцию в Черное море, особенно кефалевых рыб, когда это категорически запрещается делать? Оказывается, разрешение на полное перекрытие соединительного канала для вылова рыбы дал региональный ландшафтный парк “Тилигульский”, – написал эколог.

Фото: Иван Русев/facebook.com

Кроме того, Иван Русев сообщил, что из канала каждый день вынимают и вывозят десятки тонн песка. По словам эколога, это происходит “под прикрытием полиции”.

Напомним, в 2014-2015 годах Тилигульский лиман начал мелеть и “цвести”, а уровень солености воды поднялся вдвое выше, чем в Черном море. Соединение с морем позволило бы “оживить” лиман и наполнить его рыбой. Реконструкция канала началась еще в октябре 2016 года. Первый этап работ уже завершен. Благодаря этому, в лимане снова появилась рыба (бычок, кефаль и камбала), а ученые зафиксировали на гнездовании рекордное количество птиц за все время исследований.

Фото: Иван Русев/facebook.com

Отметим, что ситуация вокруг проекта соединения Тилигульского лимана с морем уже привлекала внимание правоохранительных органов. В августе этого года СБУ задержала депутата Одесского облсовета по подозрению в расхищении 690 млн грн, выделенных на строительство канала.

Фото: Иван Русев/facebook.com

Как сообщала USIonline.comв СИЗО отправили депутата облсовета, которого подозревают в “отмыве” 60 миллионов гривен на проекте “Тилигульский лиман – Черное море”.

Читайте нас в Telegram.