В парке Шевченко свыше 5 тысяч человек обменяли полиэтилен на эко-сумки и высадили деревья (фото)  «фото»

В парке Шевченко свыше 5 тысяч человек обменяли полиэтилен на эко-сумки и высадили деревья (фото) 

В Одессе проходит Эко-день, в акции приняли участие свыше 5 тысяч человек. Люди высаживали деревья и обменивали полиэтиленовые пакеты на эко-сумки. 

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

Эко-акция стартовала в парке Шевченко в 10 утра. Участники вместе с сотрудниками “Горзелентреста” начали день с высадки деревьев. Многие пришли сюда целыми семьями, чтобы впервые в жизни посадить свое дерево. Среди них и 7-летний Паша, который вместе с мамой и папой принял участие в акции.

Высаженные одесситами молодые деревья

Я знаю, как называется наше дерево – это рябина. Я впервые сажаю дерево, но хочу, чтобы в мире было много деревьев, – рассказал корреспонденту УСИ Паша.

В мире очень много мусора, а должно быть много деревьев. В парках даже дышится по-другому. Беречь природу – это то, чему мы учим своего сына, – добавила Татьяна, мама Паши

Одесситы подписали свои имена на бейджах, которые прикреплены к молодым росткам. И сделали селфи с высаженными деревьями. Говорят, будут навещать “свои” деревья.

Вот такие бирки повязали участники акции на свои деревья

Мы знаем, что полиэтилен не разлагается. От него страдают океаны, реки и моря, а еще вся наша планета. Давайте оставим детям деревья, а не полиэтилен, – рассказал участник акции Дмитрий.

Вот такие бирки повязали участники акции на свои деревья

Также свыше 5 тысяч человек обменяли принесенные полиэтиленовые пакеты на экологически безопасные сумки. Собранный полиэтилен сдадут на переработку.

Кроме высадки деревьев, мы сегодня всем, кто принес с собой полиэтиленовые пакеты, подарили эко-сумки. В отличие от полиэтилена, они легко разлагаются и не несут опасность для окружающей среды, – рассказал организатор акции Рафаэль.

Эко-сумка, которую можно было обменять на полиэтиленовый пакет

Также в парке Шевченко одесситам рассказали, как сортировать пластик, что можно сделать из пластика, представили съедобную посуду.

Съедобная эко-посуда

А на специальном стенде одесситы оставили свои эко-обещания.

Стенд с эко-обещаниями

На бумажных ладошках можно прочитать такие надписи: “Обещаю не загрязнять реки”, “Обещаю выбрасывать окурки в мусорник”, “Обещаю сортировать мусор”.

Дети с удовольствием наблюдают за мыльными пузырями

Фото: Анна Городенцева, УСИ

Как сообщала USIonline.com, одесские школы приглашают поучаствовать в эко-проекте: в них установят боксы для сортировки отходов.

Читайте нас в Telegram.