Кабмин вводит обязательный аудит безопасности украинских дорог «фото»

Кабмин вводит обязательный аудит безопасности украинских дорог

Министерство инфраструктуры будет в обязательном порядке проводить аудиторские проверки относительно безопасности на дорогах Украины. Аудит трасс межународжного значения вводится с 2021 года. Дороги национального значения начнут проверять с 2022 года.

Соответствующий законопроект Верховная Рада поддержала во втором чтении 17 октября, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Контроль качества дорожной инфраструктуры будет осуществляться на всех уровнях – от проектирования до введения в эксплуатацию. Ожидается, что это существенно снизит потенциальную аварийность и количество социальных и страховых выплат по ДТП еще на стадии строительства дорог. Аудит будут проводить минимум раз в три года. Этим будут заниматься специально обученные аудиторы, которые получат специальные сертификаты на осуществление проверок.

До момента введения обязательного аудита проверять дороги на предмет безопасности будут специалисты, сертифицированные на такие проверки в странах ЕС.

Ожидается, что дорожный аудит поспособствует проектированию безопасных автомагистралей с минимальным количеством аварийно-опасных участков, а также внедрению международных дорожных стандартов и контроля за их соблюдением. Кроме того, обязательный аудит должен снизить количество социальных и страховых компенсаций по ДТП и способствовать интеграции украинской дорожной сети в дорожную инфраструктуру стран Евросоюза.

Правильной и нужной инициативу Кабмина называют перевозчики. Но говорят – главное, чтобы прописанные в новом законе механизмы сработали не так, как весовые комплексы, которые так и не обеспечили соблюдение на дорогах весового режима грузовиками.

Все идет к тому, что они хотят ввести новый контролирующий орган, который будет проверять Укравтодор, который и так обязан отвечать за качество дорог. Получается, что автодор должен контролировать подрядчика, но он сам нуждается в контроле. То есть, они готовят новый специальный орган, “натасканный” на выявление нарушений Укравтодора. Контроль за контролем рождает коррупцию. Уберечь дороги от разрушения, а следовательно, снизить аварийность, должны были те самые весовые комплексы, вокруг которых было много разговоров, но которые так и не дали результата, кроме опять же коррупции. Инициатива сделать наши дороги безопасными – нужная. Но если это будет делаться также, как с весовыми комплексами, то кроме новых взяток мы ничего не получим, – рассказал на условиях анонимности представитель рынка пассажирских перевозок.

Напомним, первые комплексы габаритно-весового контроля появились на украинских дорогах в конце 2016 года. К настоящему моменту их закуплено более сотни. Комплексы призваны уберечь магистрали от разрушения перегруженными фурами, но на практике вопрос перегруза крупногабаритного транспорта чаще решается взяткой “не отходя от кассы”, чем выплатой официального штрафа.

Как сообщала USIonline.comКабмин запустит систему, которая поможет снизить коррупцию на таможне.

Читайте нас в Telegram.