Владельцам дельфинария разрешат строить набережную на Ланжероне «фото»

Владельцам дельфинария разрешат строить набережную на Ланжероне

Городские власти Одессы намерены отремонтировать берегозащитные сооружения и построить новую набережную на Ланжероне. Оплатят реконструкцию владельцы дельфинария.

Проект соответствующего решения исполкома опубликовали на официальном сайте мэрии, сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

В проекте речь идет о реконструкции берегозащитных сооружений от буны №3 до траверса №1 первой очереди противооползневых сооружений на Ланжероне, а также о “благоустройстве прилегающей территории для обустройства участка прогулочной набережной”. Заказчиком работ назначается управление инженерной защиты и развития побережья.

Авторы проекта отдельно указали, что приняли во внимание заявление ООО “Аваланс” “относительно намерения финансирования указанных работ”.

Учредителями ООО “Аваланс” являются, среди прочих, Раиса Кисловская (мать депутатов Кисловских), а также ООО “Нерум”, Михаил и Вячеслав Кучуки.

Владелец дельфинария “Немо”, депутат Одесского горсовета Андрей Кисловский не скрывает, что ремонт берегозащитных сооружений – это только часть амбициозного проекта строительства новой набережной.

Набережная Ланжерона уже стала любимым местом одесситов и туристов, но она пока не такая, как хотелось бы. На каком-то этапе она просто заканчивается и начинаются какие-то будки, ларьки. Мы планируем все это убрать и построить продолжение набережной длиной примерно в 40% длины той набережной, что уже есть, – рассказал депутат корреспонденту УСИ.

По словам Кисловского, ту часть новой набережной, которая ближе к морю, покроют деревянным настилом, другую часть планируют замостить гранитом. Кроме того, в планах владельцев дельфинария – поднять обе части набережной на одинаковую высоту.

Кисловский отметил, что весь проект полностью профинансирует ООО “Аваланс”.

Отметим, что земельная комиссия дала согласие ООО “Аваланс” на старт оформления земли в 55 соток на набережной Ланжерона под три объекта недвижимости.

Напомним, ранее ООО “Нерум” обещало расчистить набережную от старых зданий и торговых точек, чтобы “вернуть одесситам вид на море”. Данное обещание кажется странным, поскольку именно “Нерум” несколько лет назад построил гостиницу на берегу возле дельфинария, а в прошлом году возвел рядом с ней второй корпус.

Как сообщала USIonline.com, дельфинарий продлит набережную на Ланжероне.

Читайте нас в Telegram.