В порту “Черноморск” имущество передали в аренду сомнительной компании «фото»

В порту “Черноморск” имущество передали в аренду сомнительной компании

Фонд госимущества Украины объявил конкурс на аренду недвижимости в порту «Черноморск», однако выбор победителя сделали не в пользу постоянного инвестора, а сомнительной компании с уставным капиталом в 5 тысяч гривен.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на сайт Порты Украины.

В 2019 году региональное отделение Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ) в Одесской и Николаевской областях объявило конкурс на аренду недвижимого имущества, которое находится на балансе ГП “Морской торговый порт “Черноморск”.

Сюда входит шесть резервуаров общим объемом 18 тыс. кубометров и перечень строений общей площадью более 1 тыс. м2.

В конкурсе участвовали всего две компании – ООО “ТК ЕКСИМ ОИЛ” и компания “Risoil S.A.”, которая инвестировала в порт более 70 млн долларов. Однако 9 октября инвестора не допустили к конкурсу, аргументировав это тем, что социальные договора “Рисоил” о сотрудничестве, подписанные с профсоюзами и ГП “Ильичевский морской торговый порт” в 2016 году, не актуальны. Поводом также стало также то, что в этом соглашении нет объекта государственного недвижимого имущества, который указан в публикации условий конкурса.

В “Рисоил” уверяют, что ФГИУ с самого начала не был заинтересован в участии этой компании в конкурсе. В объявлении специально отсутствовали окончательные даты для создания условий пропуска срока подачи заявок “не теми” участниками и их автоматическому недопуску.

По итогам конкурса имущество порта передали в аренду ООО “ТК ЕКСИМ ОИЛ”, а “Рисоил” зарегистрировала жалобу с требованием отменить результаты конкурса и объявить повторный конкурс, исключив предварительно ряд нарушений со стороны ФГИУ в организации конкурса.

Как сообщала USIonline.com, новым руководителем Одесского порта назначили юриста этого же предприятия.

Читайте нас в Telegram.