Порт требует альтернативной дороги: она будет платная, но в обход Евротерминала «фото»

Порт требует альтернативной дороги: она будет платная, но в обход Евротерминала

Представитель Администрации морских портов Украины Сергей Гладун привел уже второй проект трассы от окружной в порт, в обход городских улиц. Она должна стать альтернативной Евротерминалу, который многие годы контролирует «портовые ворота».

Об этом стало известно в ходе земельной комиссии, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Речь идет о проекте дороги через поля фильтрации, но она будет идти мимо площадки “Сухой порт”.
При этом, в начале новой дороги предполагается площадка для автотранспорта, где можно ждать своей очереди. По сути, она в чем-то будет дублировать “Сухой порт”, хотя в последнем больший спектр услуг.

Представитель порта признал, что дорога будет платная, но альтернативная частной от Евротерминала. Это вызвало возмущение депутатов, так как по их данным, ранее порт говорил о бесплатной дороге. Но представитель АМПУ Сергей Гладун подчеркнул, что речь идет об альтернативе, так как ни один субъект хозяйствования не должен занимать монопольное положение.

Самый главный вопрос, который волновал депутатов – смогут ли ее использовать другие частники, если будут развивать поля фильтрации.

Она будет недоступна для других инвесторов. Но если она станет частью таможенной территории, то возможно совместное использование, – отметил портовик.

Отметим, что суть вопроса состоит в том, что у компании “Евротерминал” давно присутствуют планы как раз по организации такой Свободной экономической зоны на полях фильтрации. Проект был презентован на форуме 5Т и предполагает организацию такой зоны на 800 гектарах.

Эта зона начнет свою деятельность в ближайшее время. Есть грузовые и торговые терминалы, – заметил тогда вице-мэр Павел Вузельман.

Ранее УСИ уже писала, что на предыдущую сессию горсовета вынесли вопрос выделения 6,6824 гектара ООО “Хаджибей-2” для строительства, обслуживания и ремонта объектов инженерной и транспортной инфраструктуры на 49 лет.

Его учредителем значится ООО “Очаково-Украина” через учредителя Олега Аленченко она связана с рядом других фирм. Так, к примеру, он числится в подписантах фирмы ООО “Рыболовецко-рекреационный центр “Дунай”. Эта фирма зарегистрирована по адресу Генуэзская, 1-а, как и фирмы ООО “Эскадор”, “Ростдорстрой” и ряд других фирм, связанных с депутатами промэрской фракции “Доверяй делам”, в том числе Юрием Шумахером, членом бюджетной комиссии, а также через ряд офшоров с самим мэром.

Как сообщала USIonline.comдепутаты согласовали только одну дорогу в порт: через площадку Евротерминала.

Читайте нас в Telegram.