В Одессу зайдут три корабля НАТО «фото»

В Одессу зайдут три корабля НАТО

Три корабля стран НАТО зайдут в Одесский порт в конце октября. Заход планируется в рамках визита в Украину Североатлантического Совета НАТО, который запланирован на конец текущего месяца.

Об этом информагентству УНН сообщил вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Дмитрий Кулеба, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

По словам вице-премьера, в Одесский порт запланирован заход трех минных тральщиков стран Североатлантического Альянса.

Мы сейчас в активной фазе готовим визит Североатлантического Совета НАТО в Украину. Это будет уникальный визит, он будет состоять из двух дней. Первый день проведут наши коллеги из НАТО в Одессе. В этот визит в порт Одессу зайдут три минных тральщика НАТО. Визит в Одессу не случаен – это политический сигнал поддержки ВМС Украины, – отметил вице-премьер.

Второй день визита, по словам Дмитрия Кулебы, делегация НАТО проведет в Киеве, где запланированы несколько встреч, в том числе, с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Будет встреча с Президентом, будут встречи в Верховной Раде. Мы также проведем заседание комиссии по вопросам координации евроатлантической интеграции Украины. Обычно на этом заседании председательствует вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции, пока это я, но мы решили оживить формат и участие в заседании примет заместитель генерального секретаря НАТО по политическим вопросам и политике безопасности, – отметил он.

Вице-премьер подчеркнул, что визит делегации НАТО в Украину и в Одессу в частности является очередным свидетельством повышенного внимания Альянса к ситуации в Черноморском регионе.

Как сообщала USIonline.com, Одессу посетят представители ключевого органа НАТО.
Читайте нас в Telegram.