В Одессе открыли водолазную школу ВСУ на базе военного флота (фото) «фото»

В Одессе открыли водолазную школу ВСУ на базе военного флота (фото)

В водолазной школе в Одессе будут готовить специалистов всех без исключения водолазных специальностей. Подготовка будет проводиться не только для нужд Вооруженных Сил Украины, но и других силовых структур.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на информагентство Минобороны АрмияInform.

Первая группа военнослужащих уже проходит 8-недельный базовый курс подготовки по специальности “водолаз”. Новое учебное заведение с лицензионными программами и учебно-материальной базой решили создать в Одессе, где теперь расположен штаб Военно-морских сил Украины.

По словам начальника водолазной школы и капитана 1 ранга Сергея Титаренко, во время базового курса каждый должен отработать под водой более 650 минут.

Обучение включает теоретические и практические занятия с обязательным выполнением водолазных спусков под воду. Во время курса каждый должен отработать под водой более 650 минут. До 500 минут водолаз должен выполнять задачи на глубине до 20 метров, а 150 минут – во время водолазных спусков до 30 метров. Курсанты будут работать только на современном водолазном снаряжении и на новейших образцах водолазной техники и оборудования, – отметил Сергей Титаренко.

Фото: пресс-служба Минобороны Украины

Фото: пресс-служба Минобороны Украины

Отметим, что водолазов учат искать, идентифицировать и поднимать на поверхность затонувшие объекты, ориентироваться под водой, обследовать подводную часть кораблей и судов, осуществлять качественную подводную связь. Также курсанты проходят обучение навыкам прикладного фридайвинга (плавания с задержкой дыхания).

Фото: пресс-служба Минобороны Украины

Фото: пресс-служба Минобороны Украины

Фото: пресс-служба Минобороны Украины

Как сообщала USIonline.comв Одесском порту ныряли британские и грузинские военные водолазы.

Читайте нас в Telegram.