“Украина в деталях”: путешествие Одесса-Киев – столица и ее малоизвестные локации (часть 1) «фото»

“Украина в деталях”: путешествие Одесса-Киев – столица и ее малоизвестные локации (часть 1)

УСИ продолжает вести рубрику под названием «Украина в деталях». Это серия репортажей из разных, часто не очень известных, мест по всей стране. Вторая поездка выпала через Киев: столица Украины поражает своей красотой, и хотя кажется, в ней мало что может удивить, и здесь есть локации, которые обязательно стоит посетить.

Фотокорреспондент Украинской Службы Информации Владислава Швец отправилась в путешествие из Одессы в Киев.

Билеты на поезд в Киев стоит брать заранее, направление популярное, и с местами могут возникнуть проблемы. Из Одессы мы выехали в 7 вечера, а киевский вокзал мы увидели через 13 часов – в 9:30 утра. За плацкарт мы заплатили около 200 гривен.

Первым делом мы отправились к нашумевшему пешеходному “мосту Кличко”, который находится недалеко от арки Дружбы Народов. Мост был построен в 2019 году, он частично прозрачный, и создается ощущение, что ты завис в невесомости.

Пешеходный мост, который открыл мэр Киева Кличко

Вид с моста

Прозрачные элементы моста

Пройдя по Аллее Художников, мы обошли все смотровые площадки в парке, откуда открываются невероятные виды.

Одна из смотровых площадок

Вид со смотровой площадки

После этого мы вышли на Андреевский спуск, где, к слову, запретили продажу сувениров, но нелегальные ларьки остались. Там же находится старинный “дом с одной стеной” – Музей-мастерская Ивана Кавалеридзе.

Андреевский спуск

Андреевский спуск

“Дом с одной стеной” – Музей-мастерская Ивана Кавалеридзе

Спустившись вниз, повернув за 24-й дом налево, мы оказались на улице Воздвиженская, которая напоминает мини-Амстердам. Маленькие уютные разноцветные домики, на первых этажах которых расположены кафе, барбершопы, шоу-румы и гостиницы, могут стать шикарным фоном для фотоснимков. Район очень ухоженный и маленький, но при этом здесь стремительно продолжается строительство новых домиков. Однако туда такси вызывать не стоит, поскольку автомобили здесь очень плотно припаркованы друг к другу, и проехать практически невозможно.

“Украинский Амстердам”

“Украинский Амстердам”

“Украинский Амстердам”

Следующей нашей локацией стал Национальный научно-природоведческий музей – это один из крупнейших подобных музеев мира. Он был создан в 1966 году как единый экспозиционно-территориальный комплекс в составе Геологического, Палеонтологического, Зоологического, Ботанического и Археологического музеев.

Все эти экспозиции расположены на 5-ти уровнях, поэтому если вы хотите погрузиться в детальное изучение экспонатов, то вам на это понадобится не меньше пяти часов (а может, и больше).

Палеонтологическая секция музея

Скелет мамонта

Экспонат в Национальном научно-природоведческом музее

Экспонат в Национальном научно-природоведческом музее

Здесь собрано более 30 тысяч экспонатов, в музее сохранены уникальные фонды, особенно интересно посмотреть на коллекцию ископаемых – от слона-динотерия, жирафа-херсонотерия, кита-цетотерия до первобытного быка-тура и мамонта. Экспозиция палеонтологического музея показывает нам развитие жизни на Земле от ее появления до современности.

Череп Индрикотерия

Фрагменты скелета животных

Палеонтологическая секция музея

Зоологическая секция музея

Зоологическая секция музея

Экспонаты растений

Вход в музей стоит 80 гривен для взрослых, дети до 6 лет бесплатно, а льготный – 55 грн; кстати, здесь тоже можно рассчитаться картой.

Археологическая секция музея

Археологическая секция музея

В следующей части рубрики “Украина в деталях” мы отправимся на уик-энд в резиденцию экс-президента Януковича “Межигорье”.

фото: Владислава Швец, УСИ

Как сообщала USIonline.comв Ровно мы побывали в “Туннеле любви”, в Клеванском замке и в крепости “Таракановский форт”.

Читайте нас в Telegram.