Одесский режиссер объявит голодовку, чтобы спасти Одесскую киностудию «фото»

Одесский режиссер объявит голодовку, чтобы спасти Одесскую киностудию

Известный одесский кинорежиссер-постановщик Леонид Павловский со вторника, 15 октября, намерен начать голодовку. Он требует остановить уничтожение Одесской киностудии.

Об этом режиссер сообщил на своей странице в Facebook, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Целью этой акции ставлю принуждение к созыву международной объективной комиссии по расследованию преступлений, совершенных во время акционирования студии и во все последующие годы, направленных на уничтожение ОКХФ по схеме акционирование – банкротство – приватизация, для дальнейшей продажи территорий и имущества бывшего успешного предприятия, – написал Леонид Павловский.

По словам режиссера, Фонд госимущества неоднократно указывал на противоправные действия руководства студии и невыполнение инвестиционных обязательств инвестором. Павловский считает, что необходимо “надлежащим образом провести непредвзятый, объективный анализ пятнадцатилетней деятельности ЗАО и ПАО “Одесская киностудия” и сделать не демагогические, а объективные выводы с организационными последствиями”.

Напомним, в 2008-2009 годах Одесская киностудия оказалась на грани банкротства. На сегодняшний день 50% + 1 акция предприятия принадлежат государству, остальное – ООО “Новая киностудия”. Частные совладельцы не скрывают желания приватизировать киностудию. По словам экс-сотрудников ОКХФ, “с 2009 года киностудия умерла – с тех пор они практически ничего не снимают”.

скрин: Леонид Павовский / Facebook

Досье USIonlinе

Леонид Павловский – заслуженный деятель искусств Украины и лауреат нескольких международных кинофестивалей. На Одесской киностудии Леонид Ильич поставил художественные фильмы “Подарок судьбы” (вместе с братом-близнецом Александром Павловским), “Цвет корриды”, “В знак протеста”, “Эффект присутствия” и другие. Кроме того, Леонид Павловский известен как актер; его лучшей ролью считается роль Вадима Михайлова в фильме Киры Муратовой “Настройщик”.

Как сообщала USIonline.comв столетие Одесской киностудии экс-сотрудники вышли на акцию и говорят, что кинематограф умер.
Читайте нас в Telegram.