Итоги недели: рекордный пресс-марафон Зеленского, назначение губернатора и поиски пропавших моряков «фото»

Итоги недели: рекордный пресс-марафон Зеленского, назначение губернатора и поиски пропавших моряков

Одним из ключевых событий этой недели стал 14-часовой пресс-марафон президента Владимира Зеленского. Он ответил на многие вопросы журналистов, в том числе, и нашего корреспондента. А уже на следующий день глава государства посетил Одессу, чтобы представить нового губернатора Одесской области. Также всю неделю продолжались поиски одесских моряков, пропавших в Антлантическом океане 26 сентября. Это были уже повторные поиски, но и они успехом не увенчались.

Итоги недели подвел корреспондент Украинской Службы Информации.

10 октября президент Украины Владимир Зеленский встретился с журналистами в столичном Food market. На Городском рынке еды в Киеве, отвечая на вопрос корреспондента УСИ Анны Покровской, президент прокомментировал недавнюю шутку мэра Одессы Геннадия Труханова про новую власть. Напомним, во время бизнес-форума 5Т, который недавно прошел в Одессе, мэр Геннадий Труханов заявил, что люди ждут от новой власти эффективных поступков и шагов, и сравнил команду Зеленского с “мальчиком в публичном доме”, которому “все интересно, но что делать – не знаю”.

Приятно, что мы выглядим так, что можно нас назвать мальчиками. Но, знаете, жизнь такова, что когда приходят мальчики, то дяди уходят, – сказал Зеленский.
По словам президента, мэром Одессы должен быть человек, пользующийся авторитетом среди горожан.

Одесса – непростой город: и туристический, и портовый, и сложный, со своим колоритом, историей и талантливыми людьми. Мэром такого города, как Одесса, должен стать человек, который был бы одесситом и которого все бы уважали, – заявил Владимир Зеленский.

А вот что касается нынешнего мэра Одессы, помимо того что Зеленский прокомментировал шутку в свой адрес, он подчеркнул, что Труханов ему не друг.

В конце 14-часового марафона, был зафиксирован рекорд Зеленского. Так что теперь, возможно Украина единственная страна в мире, которой правит президент-рекордсмен.

Уже на следующей день, Владимир Зеленский посетил Одессу. И хотя, официальной информации о цели визита президента не было, для большинства представителей СМИ это не было загадкой. Еще накануне Кабинет Министров утвердил кандидатуру на пост губернатора Одесской области. Им стал 36-летний бизнесмен Максим Куцый. Кстати на пресс-марафоне, Зеленский объяснил, почему его выбор пал на Куцего, он назвал его самым “не зашкваренным”. Максима Куцего в качестве губернатора Зеленский представил днем, 11 октября в Одесской филармонии. Там же он встретился с военными и вручил медали самым отличившимся.

Зеленский выступает в Одесской филармонии, фото: Наталья Довбыш для УСИ

Неделю продолжались поиски 7 пропавших 26 сентября в Антлантике моряков, многие из которых одесситы. Спустя 7 дней поиска попытки решили остановить, но после волны возмущений со стороны родственников погибших поиски снова возобновили. Однако сейчас появилась информация о том, что вторую фазу поисков также остановили.

Напомним, что судно “Bourbon Rhode” попало в шторм в четверг, 26 сентября. Связь с ним была потеряна. В воскресенье, 29 сентября, спасателям удалось обнаружить плот с тремя спасшимися моряками. Среди них двое украинцев и один россиянин. После этого были опубликованы имена украинских моряков, которые пропали без вести, большинство из них – жители Одесской области.

Ранее на USIonline.comО городских проблемах, старом мэре и новом губернаторе: что сказал Зеленский на пресс-марафоне об Одессе.

Читайте нас в Telegram.