Будущее Украинского театра в Одессе: угроза закрытия уменьшилась, но нужен диалог сторон «фото»

Будущее Украинского театра в Одессе: угроза закрытия уменьшилась, но нужен диалог сторон

Украинскому театру удалось собрать значительную сумму денег для устранения недостатков в системе пожарной безопасности, однако угроза закрытия по-прежнему существует.

Об этом сообщила в Facebook директор театра Юлия Пивоварова, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Напомним, Украинский театр, которому 7 ноября исполняется 95 лет, могут закрыть из-за нарушения правил пожарной безопасности. Такое решение принял Пятый апелляционный административный суд по иску ГСЧС. Из 56 требований пожарной безопасности театру удалось выполнить 53, на выполнение остальных у учреждения культуры не хватало средств. Сотрудники театра опубликовали открытое письмо, в котором объявили сбор денег.

По словам Юлии Пивоваровой, от неравнодушных людей удалось собрать 8200 грн. Кроме того, Департамент культуры Одесской ОГА выделил театру еще 1 млн грн.

Благодаря этим средствам мы уже в понедельник начинаем монтаж нового потолка в зрительском фойе. Уважаемые зрители, извините за неудобства. Мы должны справиться за два дня. В конце недели начнем замену коврового покрытия, – пишет директор театра.

Еще 1 млн грн готов предоставить Украинскому театру Одесский облсовет. На эти средства заведение планирует провести работы по установлению системы дымоудаления.
Впрочем, в Украинском театре уверены, что для окончательного решения проблемы необходим диалог всех участников конфликта.

Есть решение суда. Нам – четырем сторонам конфликта – облсовету, ОГА, ГСЧС и театру нужно сесть за стол переговоров, чтобы разработать “дорожную карту”, по которой мы должны решать окончательные вопросы по устранению недостатков, – пишет Юлия Пивоварова.

Как сообщала USIonline.com, в Одессе хотят закрыть Украинский театр из-за нарушения правил пожарной безопасности.

Читайте нас в Telegram.