На поселке Котовского предлагают возвести Эйфелеву башню с подсветкой, чтобы привлечь туристов (фото) «фото»

На поселке Котовского предлагают возвести Эйфелеву башню с подсветкой, чтобы привлечь туристов (фото)

До конца подачи заявок на проекты Общественного бюджета Одессы в 2020 году осталось всего 20 дней, пока же на сайте опубликован лишь один проект, и он довольно своеобразный. Автор предлагает установить уменьшенную копию Эйфелевой башни на поселке Котовского. Установка объекта может обойтись городскому бюджету в 1,5 миллиона гривен.

Предложение установить мини-копию Эйфелевой башни на поселке Котовского стало первым проектом, который подали для реализации в рамках Общественного бюджета на платформе “Социально активный гражданин” в 2020 году, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Автор проекта предлагает благоустроить пространство на Крымском бульваре, в районе пересечения Десантного бульвара, и установить там мини-копию Эйфелевой башни. По замыслу автора, конструкцию обеспечат подсветкой, и она должна увеличить привлекательность Одессы для туристов. На установку башни и благоустройство территории вокруг нее понадобится 1 499 тысяч 800 гривен.

Темпы развития говорят о том, что и спальный район может быть интересным, благоустроенным, привлекательным для проведения досуга жителями. В данном районе очень мало культурных достопримечательностей, которые привлекают жителей и гостей города. Реализация данного проекта привлечет дополнительный поток туристов в наш курортный город, а также позволит одесситам стать чуть ближе к самой узнаваемой архитектурной достопримечательности мира, – считает автор проекта Александр Тыцкун.

Арт-объект “Эйфелева башня” стоимостью в 1,5 млн грн

Следует сказать, что в проекте не указана высота и другие размеры башни. Однако автор проекта ссылается на опыт Харькова. В 2012 году в Харькове была установлена уменьшенная копия Эйфелевой башни – ее высота 35 метров, что почти в 10 раз меньше, чем высота оригинальной конструкции в Париже. Тем не менее, и 35 метров – это немало.

Копия Эйфелевой башни, установленная в Харькове, масштаб 1:10 от оригинала. Фото bydmen.org.ua

Отметим, что согласно Параметрам общественного бюджета Одессы на 2020 год, последний день подачи заявок на проекты – 30 октября. Обнародовать проекты-победители должны до 21 декабря включительно.

На платформе “Социально активный гражданин” размещены множество уникальных и своеобразных арт-проектов, с помощью которых авторы хотят преобразить Одессу. Многие из них не набирают необходимого количества голосов, другие не допускают к голосованию – но при этом проекты остаются в “списке популярности”.

В числе таких инициатив “Пьедестал будущего” – призванный разнообразить городское пространство и стать средоточием творческой жизни Одессы. Идея проекта соответствует постаменту на Трафальгарской площади в Лондоне. Стоимость реализации проекта – 497 тысяч гривен. Идея была рассмотрена чиновниками, но ее так и не допустили к голосованию.

Арт-объект “Пьедестал будущего” стоимостью 497 тыс грн

Не менее интересный проект был представлен одесситами осенью прошлого года. На одной из площадей города предлагали установить скульптуру “Рождение вина”. Его стоимость – около 500 тысяч гривен. Таким образом авторы хотели “разнообразить городской ландшафт. Создать объект, который будет привлекать туристов и содействовать привлечению в Одессу иностранных инвестиций”.

Арт-объект “Рождение вина” стоимостью порядка 500 тыс грн

Еще один проект – арт-объект “Радуга”: инициаторы предлагали разместить инсталляцию в виде огромной радуги на одном из пляжей Одессы На инсталляцию предполагалось потратить около 500 тысяч гривен.

арт-объект “Радуга” стоимостью 500 тыс грн

Топ оригинальности возглавила инсталляция “Улыбка”.

Арт-объект улыбка, стоимость проекта 489 тысяч гривен

Как сообщала USIonline.com, в Одессе просят поддержать проект реставрации старинных дверей.
Читайте нас в Telegram.