Эксперимент УСИ: как журналисты проверяли пожарные выходы из кинотеатров и торговых центров Одессы «фото»

Эксперимент УСИ: как журналисты проверяли пожарные выходы из кинотеатров и торговых центров Одессы

Обычно мы предпочитаем не думать о том, насколько опасен кинотеатр или торговый центр. Да и вообще, сможем ли мы спастись при пожаре в кинотеатре или торговом центре, когда сотни человек пытаются эвакуироваться из горящего и задымленного здания.

В каком состоянии аварийные выходы одесских кинотеатров и торговых центров, в открытом ли они доступе, и как быстро они приведут людей на улицу – искала корреспондент Украинской Службы Информации Анна Городенцева.

Все началось с публикации обеспокоенного одессита. Владимир Беленкий написал на своей странице в Facebook, что в новом кинотеатре “Мультиплекс”, который находится в торговом центре “Гагарин Плаза” все аварийные выходы закрыты.

фото: Владимир Беленкий / Facebook

crhby^ Владимир Беленкий / Facebook

Мы решили не верить на слово, а посмотреть сами, правда это или нет. Как показала наша ревизия, все двери трех аварийных выходов в Мультиплексе – открыты. Но за одной из них нас ждал сюрприз – строительные леса, рабочие и сварка. То есть, несмотря на то, что кинотеатр уже открыт и действует, основной путь эвакуации – все еще в ремонте. Мы воспользовались одним из аварийных выходов. Внизу нас ждал небольшой лабиринт и тяжелая дверь, которую не так-то легко и открыть. Мы даже немного запутались, и это при том, что мы не испытывали паники. В итоге мы спустились к двум выходам – один из них ведет обратно в торговый центр.

Кинотеатр Мультиплекс

Следующая наша остановка – Сити центр и кинотеатр “Планета Кино”. Вначале мы не видели огрехов – на каждом углу там стоят огнетушители и пожарные гидранты. Аварийных выходов так много, что мы сбились со счета. Мы были уверены, что торговый центр и кинотеатр, который находится в нем, прошел нашу проверку “на 5”.

Сити Центр

Но когда мы решились пройтись по одному из аварийных выходов, мы поняли, что поспешили с выводами. Нас ждал спуск по узкой лестнице и разбитым ступеням. Сложно представить, как будет проходить эвакуация по такой лестнице. По сути, это эвакуация с препятствиями, итогом которой может быт сломанная нога.

Разбитая лестница аварийного выхода в Сити Центре

Следующая наша точка – торговый центр Фонтанsky, там находится кинотеатр “Синема Сити”. Двери аварийных выходов в торговом центре открыты там и сейчас. В коридорах видны огнетушители и довольно просторная лестница. Так как попасть к аварийному выходу кинотеатра незамеченными невозможно, мы обратились за помощью к администратору. Без лишних слов нам показали, что дверь аварийного выхода открыта.

Подробнее смотрите: на YouTube- канале УСИ.

Как сообщала USIonline.com, в Одессе хотят закрыть Украинский театр из-за нарушения правил пожарной безопасности.

Читайте нас в Telegram.