Фавориты допорогов: кому городское управление капстроительства бюджетные подряды раздает «фото»

Фавориты допорогов: кому городское управление капстроительства бюджетные подряды раздает

Управление капитального строительства Одесского горсовета, которым руководит Борис Панов, является одним из главных распорядителей бюджетных средств Одессы. Часто управление выступает заказчиком дорогостоящих ремонтов и реставраций. Если сумма, выделенная из бюджета, превышает допороговую – для услуг и работ это 1,5 миллиона гривен, для товаров - 200 тысяч, ведомство, по закону, обязано провести конкурс на выбор подрядчика. Нередко УКС выбирает среди своих «любимчиков». Но в условиях конкурентных торгов протянуть в победители нужное предприятие не так просто. Совсем другое дело при допороговых закупках, ведь тогда решение, с кем подписать договор, принимается исключительно руководством ведомства.

Корреспондент Украинской Службы Информации решил проверить, есть ли у управления капстроительства свои фавориты, с которыми чаще других заключаются контракты на допороговые суммы. Мы промониторили ТОП-3 компаний-фаворитов УКСа.

Согласно данным аналитического модуля Prozorro, в течение этого года городское управление капитального строительства уже совершило 231 процедуру закупки с ожидаемой стоимостью в 1,14 миллиардов гривен. Пик закупок пришелся на август – тогда УКС закупил на 277 миллионов бюджетных гривен.

Скрин: Prozorro

Безусловно, самые дорогостоящие закупки ведомство проводит через тендер. В то же время, большинство закупок управления являются допороговыми – на протяжении этого года УКС заключил 176 договоров без конкурса на общую сумму почти 98 миллионов гривен.

Скрин: Prozorro

При этом случайных компаний среди тех, с кем УКС заключает договоры, естественно нет. С кем же предпочитает работать городское управление капстроительства?

Наибольшую сумму из бюджета от УКСа на допороговых контрактах в этом году получило ООО “Гипроград плюс”, а именно более шести миллионов гривен, подписав восемь договоров.

Скрин: Prozorro

Компания “Гипроград плюс” зарегистрирована всего 10 месяцев назад. Предприятие специализируется на деятельности в области инженерных изысканий и предоставлении технических консультаций. Юридический адрес фирмы Комитетская, 24б. А в полутора кварталах от ООО “Гипроград плюс” на Комитетской, 10а расположено здание самого городского управления капитального строительства.

Собственниками фаворита УКСа являются некие Максим Медведев и Алексей Унтилов. За ними значится еще одно предприятие ООО “Гипроград”, зарегистрированное в 2016 году, которое также регулярно получает бюджетные подряды от управления капстроительства.

По информации аналитической системы YouControl, в течение только этого года ООО “Гипроград” заработало на одесском бюджете более трех миллионов гривен.

Скрин: YouControl

А в совокупности бизнесмены подписали договоров почти на 10 миллионов. При этом, все бюджетные контракты, подписанные фирмами “Гипроград” и “Гипроград плюс”, являются допороговыми.

Стоит также отметить, что Алексей Унтилов значится учредителем еще одной компании, которая часто выигрывает бюджетные тендеры ООО “НВП Техвод”. Фирма зарегистрирована в 2006 году на Унтилова и некого Андрея Шумахера, который, в свою очередь, является директором фирмы “Екоп-Пiвдень”, принадлежащей партнеру одесского городского головы Геннадия Труханова по таиландскому боксу Андрею Иванчо. Может, именно в этом секрет такого успеха указанных компаний при получении бюджетных подрядов?

Но у УКСа есть еще “любимчики” среди бизнесменов. Так, 9 договоров на общую сумму почти шесть миллионов бюджетных гривен городское управление капитального строительства заключило с компанией “Скайстрой”. Компания с уставным капиталом в 51,5 тысяч гривен была зарегистрирована в 2008 году. Фирма специализируется на деятельности в области архитектуры и регулярно получает бюджетные подряды.

На данный момент компания “Скайстрой” официально принадлежит некому Максиму Панику. Вместе с тем, еще в 2016 году среди учредителей фирмы значился некий Игорь Самуилович Фабрикант, который, по всей видимости, является родственником бывшего народного депутата от Партии регионов Светланы Фабрикант.

Скрин: YouControl

Еще одним фаворитом допорогов городского управления капстроительства является фирма “Абсолют-строй”, которая в этом году уже заключила 10 договоров на сумму почти 4,8 миллионов гривен.

Данная компания зарегистрирована всего год назад, но уже регулярно подписывает миллионные контракты. Уставной капитал ООО “Абсолют-строй” составляет всего пять тысяч гривен. Фирма занимается строительством. На данный момент компания “Абсолют-строй” зарегистрирована на некого Михаила Будункевича, но всего пару месяцев назад учредителем ООО “Абсолют-строй” был Илья Махно, который связан с рядом компаний.

Скрин: YouControl

Некоторые из них также часто получают бюджетные подряды. Например, фирма “Одесміськбуд”, которая ранее была зарегистрирована на Илью Махно, в этом году проводила ремонт в печально известном детском лагере “Виктория”, где несколько лет назад сгорели три маленькие девочки.

Анализ допороговых договоров явно показывает, что бюджетные деньги городское управление капитального строительства предпочитает отдавать “своим” компаниям. В результате миллионы средств налогоплательщиков утекают в карманы тех, кто, используя связи во властных кабинетах, сумел построить успешный бизнес на бюджете.

Ранее на USIonline.comОдесский бизнес в Киеве: кому удалось покорить столицу.

Читайте нас в Telegram.