В Кабмине планируют отменить трудовые книжки до конца года «фото»

В Кабмине планируют отменить трудовые книжки до конца года

Министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет анонсировал отмену трудовых книжек в Украине. Соответствующий законопроект запустили в работу 9 октября: отменить трудовые правительство рассчитывает до конца года.

Об этом Дубилет сообщил на Facebook, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Сегодня мы запускаем в работу законопроект и акты правительства, которые отменят обязательность трудовых книжек, – пишет Дубилет.

Когда законопроект вступит в силу, граждане не будут обязаны при найме на работу подавать работодателю свою трудовую книжку. Дело в том, что данные о трудовом стаже всех украинцев имеются в электронных реестрах с 2000 года. Именно эти данные используются для расчета пенсий или других социальных выплат. Поэтому необходимости в бумажных трудовых книжках нет.

Кроме того, граждане смогут легко получить электронный документ с информацией о своем стаже. Его они могут предоставить работодателю, если тому важно проверить стаж соискателя из официальных реестров.

Чтобы получить этот документ, гражданину нужно будет сделать несколько кликов и воспользоваться ЭЦП. Также, надеюсь, мы успеем прикрутить туда и BankID. Работодатели смогут проверить подлинность документа с помощью QR-кода, который будет автоматически накладываться на эти документы, – пояснил министр.

В случае наличия трудового стажа до 2000 года, у соискателя будет возможность занести эту информацию в электронный реестр — самостоятельно или через работодателя. После чего бумажную трудовую книжку можно выбросить.

Если кто-то все же захочет “коллекционировать” информацию о своем стаже в трудовых книжках, запрещать мы это, конечно, не можем. Но ни вы, ни работодатель это теперь не обязаны делать, – сообщил Дубилет.

Как сообщала USIonline.com, Кабмин запустит систему, которая поможет снизить коррупцию на таможне.

Читайте нас в Telegram.