Реформа системы инклюзивного образования: детей с особенностями будут обучать уже в детском саду (фото) «фото»

Реформа системы инклюзивного образования: детей с особенностями будут обучать уже в детском саду (фото)

В МОН считают, что возможность реального включения людей с особенностями в активную общественную жизнь должна предоставляться еще с садика. Для этого необходимо внимательно подойти к планированию реформы инклюзивного образования.

Об этом сообщила министр образования и науки Украины Анна Новосад во время визита в один из садов ОТГ в харьковской области, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

По ее словам, дошкольное образование чрезвычайно важно для адаптации детей в социуме, это также важно и для маленьких учеников с особыми образовательными потребностями.

фото: mon.gov.ua

Если мы хотим инклюзии в школах, она должна быть и в садах. Особенно нужно учитывать, что есть дети с определенными конкретными нозологиями, которые нуждаются в ранней социализации ребенка, и лучший путь — инклюзия в образовании уже с дошкольного. Однако и учителя, и пространство должны быть к этому готовыми. Это большая задача как для местных органов, так и для государства, которое планирует политику в сфере инклюзивного образования, — отметила Анна Новосад.

Министр также отметила, что правительство должно внимательнее подойти к планированию реформы инклюзивного образования в дальнейшем. Нужны специальные классы и группы – в частности, речь идет о подготовке специалистов – дефектологов, ассистентов, которых повсеместно не хватает.

фото: mon.gov.ua

Отдельная тема — качественная подготовка учителей и определения, с какими нозологиями в инклюзии мы готовы работать, а с какими еще нет. Должен быть четкий и детально проработанный план. Мы должны идти путем, где инклюзия дает большие образовательные шансы. Успех реформы в целом будет под угрозой, если детей с особыми образовательными потребностями учить неподготовленные педагоги, — отметила Анна Новосад.

фото: mon.gov.ua

Как сообщала USIonline.comодесские школьники, родители которых выбрали обучение на русском языке, с 1 сентября 2020 года продолжат обучение без обязательного перехода на государственный язык.
Читайте нас в Telegram.