Дефицит инсулина: диабетики Одесской области рискуют остаться без лекарства до конца года «фото»

Дефицит инсулина: диабетики Одесской области рискуют остаться без лекарства до конца года

В Одесской области тают запасы инсулина, а на их пополнение нет денег – в бюджете Облздрава еще год назад был заложен дефицит в 20 миллионов гривен.

Данную проблему обсуждали на заседании постоянной комиссии Одесского облсовета по вопросам здравоохранения во вторник, 8 октября, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Бюджет на закупки ампул инсулина был заложен изначально с дефицитом. Деньги были распланированы лишь на 70% – и они подходят к концу. На продолжение закупок остался лишь 1 миллион гривен, и где брать оставшиеся 19, пока не ясно.

Члены комиссии заявили, что это связано с ростом цен на лекарство и одновременно – с увеличением количества больных диабетом – с 10 до 12,5 тысяч жителей Одесской области с начала 2019 года.

Члены комиссии обдумывают, какие статьи бюджета можно урезать ради закупок инсулина. За первые 8 месяцев на эту статью расходов уже добавили 8 миллионов гривен из областного бюджета.

Как сообщала USIonline.comодесситка отсудила полмиллиона у больницы: из-за халатности врачей ее ребенок остался инвалидом.

Читайте нас в Telegram.