Украинизация школы: русскоязычные классы, сформированные до сентября 2018 года, не подпадают под реформу «фото»

Украинизация школы: русскоязычные классы, сформированные до сентября 2018 года, не подпадают под реформу

Одесские школьники, родители которых выбрали обучение на русском языке, с 1 сентября 2020 года продолжат обучение без обязательного перехода на государственный язык.

Об этом сообщила директор Департамента образования Одесского горсовета Елена Буйневич, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Буйневич объяснила, как будут действовать недавно озвученные нововведения Министерства образования.

Дети, которые пошли в школу до 1 сентября 2018 года, будут продолжать обучение на том же языке, – отметила Буйневич.

Она отметила, что в Одессе нет ни одной “русской школы”. Все учебные заведения по новым требованиям закона об образовании изменили свои уставы и перешли на государственный язык. Однако, порядка 10% родителей первоклассников в этом году написали заявления с просьбой учить их детей на русском языке, поэтому были сформированы специальные классы.

На русском языке школьники смогут учиться до 4 класса. После этого они могут продолжить обучение на языках “коренных народов”. Однако, пока не принят закон о “коренных народах”, поэтому данный термин остается не определенным и норма не действует. В старшей школе – после 9 класса – обучение на украинском языке становится обязательным.

Добавим, по словам Буйневич, других языков обучения в Одессе сейчас практически нет. Единственное исключение – болгарский, на котором прибывшие из Болгарии учителя ведут некоторые уроки в СОШ №31.

Как сообщала USIonline.com, одесские родители пожаловались на то, что в гимназии № 1 имени А. П. Быстриной ежемесячно требуют деньги на зарплату некоторым учителям.

Читайте нас в Telegram.