После того, как у Труханова отдали почти все пляжи в частные руки, решили посчитать, а стоит ли оно того «фото»

После того, как у Труханова отдали почти все пляжи в частные руки, решили посчитать, а стоит ли оно того

Мэр Одессы Геннадий Труханов поручил просчитать возможность возврата всех городских пляжей в коммунальную собственность, «как было когда-то, 30 лет назад».

Об этом Труханов заявил во время аппаратного совещания Одесского горсовета в понедельник, 7 октября, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Проанализировать возможность возврата пляжей городу мэр поручил директору Департамента экономического развития Сергею Тетюхину.

Много спекуляций на тему доступности и бесплатности пляжей. Давайте ответим людям на эти вопросы – покажем им экономику данного вопроса. Если мы готовы из бюджета выделить деньги, набрать штат сотрудников и сделать это, как было когда-то 30 лет назад или даже больше, мы должны понимать, сколько мы за это готовы заплатить. Сколько будет стоить содержание?, – заявил городской голова.

Он считает возможным вариантом создание городского коммунального предприятия, которое бы обслуживало все пляжи. Но для этого нужно просчитать, сколько нужно “денег, сил и средств” для обслуживания пляжей и какое работникам понадобится оборудование.

Данные заявления Труханова критикуют юристы и общественники.

Начнем с того, что практически все городские пляжи давно находятся в долгосрочной аренде. В данный момент 50 участков пляжей – у частников и только последние 8 – коммунальные. Они находятся в Лузановке, где естественный пляж нельзя застраивать по закону. Остальная же линия песка – искусственная, что создает юридическую коллизию – с одной стороны на ней можно размещать коммерческие объекты, с другой – это прибрежная защитная полоса, что запрещает стройку. Данную норму всячески игнорируют.

Как сообщала УСИ, многие прибрежные объекты находятся в аренде у одесских политиков и бизнесменов, которых связывают длительные финансовые отношения с Геннадием Трухановым. Через общественные организации участки сдаются за смешные деньги – иногда за 25 копеек за квадратный метр – и уже давно застроены капитальными строениями.

9,2 тысячи квадратных метров на пляже Аркадия арендует фирма “Тринита”.

В случае попыток расторгнуть договоры аренды с ними, начнутся затяжные суды, которые не сулят мэрии позитивных перспектив.

С инициативы мэра договоры быть расторгнуты не могут. Разорвать договор аренды можно если своевременно не вносится арендная плата, не выполняются другие условия, и это предусмотрено договором. Если же стороны все исполняют – доказать, что с ними нужно разорвать договор – практически невозможно. Такие суды будут просто не выгодны городу, поскольку повлекут оплату судебных пошлин, издержек и так далее, – объясняет адвокат Валерий Романюк.

По его мнению, данная инициатива должна исходить не от горсовета, а от прокуратуры – в рамках расследований схем незаконной передачи земли в обход норм прибрежно-защитной полосы.

Эко-активист Владислав Балинский рассказал УСИ, что прокуратура еще 1,5 года назад подала несколько десятков исков о расторжении договоров аренды участков на побережье. Большинство из них зависло в судах. Несколько удалось довести до расторжения договоров, но в результате – земля просто перешла в руки других, близких к мэрии бизнесменов.

На территории Ланжерора и Отрады такая возня вокруг побережья приводит только к увеличению пятна застройки. Это идет борьба за сферы влияния. Те судебные иски, которые были направлены против арендаторов и активно сопровождались областной прокуратурой – были в интересах других хозяйственных субъектов, по имеющимся данным, принадлежащим небезызвестному Владимиру Галантернику, – рассказал Балинский.

На фото: Владислав Балинский

Добавим, что инициатива мэра вернуть одесское побережье к состоянию позднего СССР, выглядит еще странно и из-за того, что противоречит недавним заявлениям руководства Департамента коммунсобственности. Еще весной на Думской заявляли, что готовы сдавать все побережье частникам за 15-16 миллионов гривен за сезон.

Как сообщала USIonline.com, все песчаные пляжи Одессы планируют сдавать в аренду предпринимателям на летний сезон.

Читайте нас в Telegram.