Итоги недели: “формула Штайнмайера”, Том Круз в Одессе и казусы на бизнес-форуме “5Т” «фото»

Итоги недели: “формула Штайнмайера”, Том Круз в Одессе и казусы на бизнес-форуме “5Т”

За неделю, с 30 сентября по 6 октября, в Одессе и области произошел целый ряд громких событий. Начиная от приезда голливудской звезды, заканчивая обещаниями превратить город в «космические ворота» Украины.

Корреспондент Украинской Службы Информации собрал самые важные новости прошедшей недели и подвел ее итоги.

Во вторник, 1 октября, стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский согласовал подписание “формулы Штайнмайера”. Это алгоритм урегулирования ситуации на Донбассе, предложенный Украине бывшим главой МИД Германии Франком-Вальтером Штайнмайером. Она, в частности, предусматривает прекращение огня, разведение войск, принятие Верховной Радой закона об амнистии боевиков, а также проведение местных выборов под эгидой ОБСЕ.

Камнем преткновения стал пункт, согласно которому войска РФ должны будут покинуть Донбасс не до выборов, а после их проведения. Такой алгоритм, по мнению несогласных с “формулой Штайнмайера”, сделает возможным сценарий, по которому в 2014 году под контролем российских военных псевдовыборы прошли в оккупированном Крыму.

Уже 2 октября в Одессе и других крупных городах прошли акции протеста “Ні капітуляції”.

Акция протеста в Одессе

Несмотря на выступления президента, во время которых он отмечал, что формула не означает “капитуляции” и “сдачи” Донецка и Луганска России, в воскресенье, 6 октября, по всей Украине, в том числе и Одессе, вновь прошли акции.

“Нет капитуляции” в Одессе

В это же время Украину по приглашению Владимира Зеленского посетил знаменитый голливудский актер Том Круз. Во время своего визита он сначала побывал в Киеве, затем в Одессе и Львове. По имеющейся информации, он прилетел, чтобы выбрать возможные локации для съемок фильма. Отметим, что в Одессе его видели на Деволановском спуске и Приморском бульваре, а некоторым счастливчикам даже удалось сфотографировать звезду и сделать совместные “селфи”.

Том Круз в одесском аэропорту

С 3 по 4 октября в Одессе также проходил бизнес-форум “5Т”. В первый же день мероприятия весь город облетела новость, что вице-мэр Павел Вугельман заявил о планах сделать Одессу “космическими воротами” Украины, построив космопорт.

Раньше мы говорили, что Одесса – морские ворота Украины, и мы верим, что в будущем Одесса станет космическими воротами Украины, – отметил Вугельман.

Павел Вугельман на бизнес-форуме “5Т”

Пока в мэрии только планируют такое масштабное строительство и отмечают, что единственными локациями где это возможно остаются поля фильтрации и Лузановка.

В последний день бизнес-форума мэр Одессы Геннадий Труханов высказался в сторону действующих властей Украины.

Я сейчас пошучу… Новая власть ведет себя как мальчик в публичном доме: все хочет, а что делать не знает, – вырвалось у Труханова.

Реакция на такие громкие слова не заставила себя долго ждать. Нардепы-одесситы от партии “Слуга Народа” Артем Дмитрук и Алексей Леонов негативно отреагировали на такое заявление.

Хотелось бы напомнить Геннадию Леонидовичу, что президента и его команду выбрал народ с рекордным процентом голосов за все предыдущие выборы и своими словами он (мэр – ред.) высказывает свое отношение к выбору народа, свое неуважение, несогласие и нежелание работать по-новому, по-честному! Мы пришли,чтобы оправдать надежды людей! Мы обещали и выполняем свои обещания! А вам, Геннадий Леонидович, тяжело осознать, что время пришло)…, – написал на своей странице в Facebook нардеп Артем Дмитрук.

Так интересно, когда один из самых коррумпированных мэров пытается пошутить над президентом с наивысшим уровнем доверия за всю историю Украины. Обычно, на таких должностях люди становятся смелее, когда точно знают, что их ждет та же участь, что и всех “смотрящих” от прошлого режима, – отметил Алексей Леонов.

 

Как сообщала USIonline.com, волонтеры собрали все одесские музеи на одной онлайн-карте.

Читайте нас в Telegram.