В Ригу на выставку привезли 10 работ Айвазовского из коллекции Одесского худмузея (фото) «фото»

В Ригу на выставку привезли 10 работ Айвазовского из коллекции Одесского худмузея (фото)

Десять работ Ивана Айвазовского из коллекции Одесского художественного музея примут участие в выставке, которая открывается в субботу, 5 октября, в Латвийском национальном художественном музее в Риге.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на информацию Одесского художественного музея.

Картины во время процесса оформления, доставки и приема сопровождала куратор из Одесского худмузея Мария Целоева. Сейчас она находится в Риге перед открытием выставки в Латвийском национальном художественном музее.

Концепция выставки базируется на стремлении показать свет как основной объект композиции в картинах в разные периоды жизни художника, – сообщили в ОХМ.

Отметим, что выставка в Риге называется “Метафизика света. Творчество Ивана Айвазовского (1817 – 1900)”. Она продлится с 5 октября по 5 января.

Фото: ОХМ / Facebook

Фото: ОХМ / Facebook

Фото: ОХМ / Facebook

Напомним, что в Одесском художественном музее собраны работы академической живописи, в числе которых работы талантливого мариниста Ивана Айвазовского. Здесь также находятся полные собрания живописцев демократического направления: Алексея Саврасова, Исаака Левитана, Ивана Шишкина, Архипа Куинджи, Ивана Репина, Василия Сурикова. Таже есть картины рубежа XIX и XX веков: Валентина Серова, Михаила Врубеля и Василия Кандинского, и многих других мастеров живописи. А отдел современного искусства представлен работами художников, написанными в период с 20-х годов ХХ века.

Как сообщала USIonline.comв Одесский худмузей пришло распоряжение облсовета об увольнении Ройтбурда.

Читайте нас в Telegram.