Уклониться от призыва на военную службу станет сложнее: как голосовали нардепы-одесситы за изменения в законе «фото»

Уклониться от призыва на военную службу станет сложнее: как голосовали нардепы-одесситы за изменения в законе

Верховная Рада внесла изменения в закон «О воинской обязанности и военной службе» – таким образом хотят усовершенствовать систему прохождения военной службы. Также планируют обновить данные о призывниках и уменьшить количество призывников, которые отклоняются от службы.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на законопроект №1227.

Законопроект поддержали 287 народных депутатов. В пояснительной записке речь идет о том, чтобы внести следующие изменения.
Военных, которые ушли в «самоволку» или дезертировали, сдались в плен добровольно, признают не состоящими в ВСУ. Однако за ними сохранят статус военнослужащих на период уголовных производств.

Им приостановят денежные выплаты и другие виды обеспечения, на них прекратят распространяться социальные гарантии. В то же время, если суд оправдает военного, то он сможет продолжить служить и ему восстановят все гарантии соцзащиты.

Кроме того, в разделе целях закона есть пункт об устранении нарушений и недостатков, которые «всплыли» во время аудита использования бюджетных средств на подготовку кадров: курсантам в случае досрочного расторжения контракта теперь будут возмещать средства.

Также в рамках закона планируют проверять призывников на привлечение к уголовной ответственности, отсутствие или наличие судимости, чтобы устранить осложнения в работе призывных комиссий, а также обеспечить их объективными данными о призывниках и уменьшить случаи уклонения граждан от призыва на срочную военную службу.

Как голосовали нардепы из Одессы:
“За” проголосовали Артем Дмитрук, Сергей Колебошин, Олег Колев, Александр Горенюк, Александр Ткаченко, Юлия Диденко, Богдан Торохтий, Андрей Костин, Андрей Шинкаренко (“Слуга народа”), а также Антон Киссе и Анатолий Урбанский (“За будущее”).

“Против” не проголосовал ни один нардеп-одессит.

Не голосовали, но присутствовали Степан Чернявский (“Слуга народа”), Татьяна Плачкова (“Оппозиционная платформа-За жизнь”), Алексей Гончаренко (“Европейская солидарность”).

А в числе прогульщиков в этот раз Николай Скорик (“Оппозиционная платформа-За жизнь”).

Напомним, что в среду, 2 октября, Верховная Рада поддержала во втором чтении законопроект, который отменит государственное финансирование партий, не преодолевших 5% порог на парламентских выборах. “За” проголосовали 237 нардепов, среди них 9 одесситов.

Как сообщала USIonline.com, в Украине начался осенний призыв.

Читайте нас в Telegram.