Куда идут миллионы: в Одессе покупают новую систему для голосования, но с кнопкодавством бороться не собираются (видеоблог) «фото»

Куда идут миллионы: в Одессе покупают новую систему для голосования, но с кнопкодавством бороться не собираются (видеоблог)

Одесская мэрия закупает новую систему для голосования за 11 миллионов гривен. Конечно, обновлять систему, делать ей апгрейд и следить за тем, чтобы жал на кнопку именно тот депутат, который зарегистрировался, необходимо. Но вот что меня смущает. Ну, увидели мы с вами кнопкодава, зафиксировали на камеры, и даже подали заявление в правоохранительные органы. И что дальше? Публичная огласка. Скандал? И что, есть реакция? В Одесском горсовете есть депутат Ирина Куценко, которая даже показала средний палец журналистам, когда ее снимали на камеру за голосованием за коллег. А разве избиратели «Доверяй делам» от этого изменили мнение?

Об этом говорится в видеоблоге главного редактора Украинской Службы Информации Ольги Баклаженко.

Многие не верят, что депутатская дисциплина – это реальная проблема. Люди в общем и целом не понимают, зачем на “пианистов”, которые голосуют за свата и за брата, надо обращать внимание, и на выборах продолжают поддерживать людей, которые за пять лет ни слова не сказали, а напротив – поддерживали сомнительные решения.

Поясню, почему я на это обращаю внимание. По сути, систему делают не для нас с вами, а для удобства депутатов. Итак, теперь новая китайская система будет прогрессивной. У депутатов появятся планшеты со всеми удобными функциями, а вот что важно – они смогут снимать опечатки пальцев при запуске.

Но… никто пока не планирует внедрять систему идентификации. На это необходима воля депутатов, которые должны сообща внести такие изменения в регламент. В общем, мой блог я написала для того, чтобы призвать депутатов и наших читателей обратить внимание на необходимость введения таких новаций. Отпечаток, Face ID и все, что потом позволит нам увидеть, что наши депутаты давно научились регистрироваться – не для того, чтобы потом за них кто-то голосовал, и они выходили из зала на спорных голосованиях, чтобы в графе напротив их фамилии было не “за” или “против”, а “не голосовал”, а они не несли за это ответственности.

Мне бы хотелось, чтобы новый совет работал по другим правилам, а так – извините, но лучше не вкладывать 11 миллионов гривен, а голосовать руками. Чтобы каждый мог посмотреть на избранника, голосовавшего за раздачу земли, распродажу собственности и кредиты.

Ранее USIonline.com сообщала о многомиллионных кредитах и трамваях в пробках.

Читайте нас в Telegram.