Вечная стройка: облсовет будет просить у правительства денег на достройку моста на трассе в Черноморск «фото»

Вечная стройка: облсовет будет просить у правительства денег на достройку моста на трассе в Черноморск

Депутаты Одесского облсовета соберутся на внеочередную сессию в понедельник, 7 октября. Народные избранники намерены обратиться к премьер-министру с просьбой выделить финансирование на строительство многострадального «золотого» моста через Сухой лиман.

Проект соответствующего решения опубликован на сайте облсовета, сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

Авторы обращения напоминают о смертельном ДТП на трассе Одесса – Черноморск 21 сентября и отмечают, что одна из главных причин трагедии – “ужасная перегрузка указанной автомагистрали”. Эта перегрузка, утверждают депутаты, связана с тем, в связи с тем, что другая альтернативная дорога полностью перекрыта для движения транспорта из-за капитального ремонта понтонной переправы через Сухой лиман.

Напомним, что эпопея со строительством моста тянется с 2016 года. Стройкой занимается компания “Югтрансбуд”. Строительные работы обещали завершить за 11 месяцев, но они до сих пор не закончены. В мэрии Черноморска заявляют, что у города не хватает средств, чтобы довести дело до конца. Отметим, что первоначальная смета на строительство составляла 100,6 млн грн, однако позже цена “подросла” до 217,2 млн грн.

Авторы обращения отметили, что на сегодняшний день для достройки моста не хватает 87 млн 352 196 грн.

По состоянию на сегодняшний день полностью смонтированы прогонные конструкции моста, забетонирована железобетонная плита прогонными конструкциями, обустроено барьерное ограждение моста, начато обустройство подходов к мосту.Введение объекта в эксплуатацию при наличии финансирования в полном объеме может быть осуществлено до конца текущего года, так как строительная готовность моста на сегодняшний день превышает 70%, – сказано в документе.

Кстати, недавно стало известно, что исполком Черноморского горсовета согласен передать недостроенный мост из коммунальной собственности в государственную, чтобы ускорить строительство.

Как сообщала USIonline.com, “золотой” мост через Сухой лиман не могут достроить из-за нехватки средств.

Читайте нас в Telegram.