В одесской мэрии уверяют: на Ланжероновском спуске укрепляют склоны, а не готовятся к строительству (фото, карта) «фото»

В одесской мэрии уверяют: на Ланжероновском спуске укрепляют склоны, а не готовятся к строительству (фото, карта)

В Одесском горсовете заявили, что на Ланжероновском спуске, 2 проводят укрепление склонов и стабилизацию оползневых процессов. Местные жители наоборот уверены, что здесь ведутся подготовительные работы к строительству отельного комплекса апартаментного типа с паркингом - в соседних домах на стенах появились трещины. Строительство подтверждает и градостроительный кадастр.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на градостроительный мониторинг Одессы.

Заказчиком укрепления склонов, согласно решению исполнительного комитета № 432 от 30.11.2017 года, выступает управление инженерной защиты территории города и развития побережья Одесского горсовета.

Вопрос подняли из-за того, что сейчас местные жители столкнулись с другой проблемой – из-за работ, а именно от сильной вибрации в соседних старинных домах стены покрываются трещинами и отваливается плитка. Они уверены в том, что это происходит из-за строительных работ. В среду, 2 октября, они сообщили о том, что рабочие вбивают сваи для строительства фундамента.

Начальник управления инженерной защиты территории города развития побережья Одесского горсовета Виталий Парфенов утверждает обратное, по его словам, сейчас здесь выполняются работы по возведению склоноудерживающих сооружений в виде шпунтового ряда из 84-ех буронабивных свай, объединенных по верху монолитным железобетонным ростверком. По лицевой стороне шпунтового ряда обустраивается монолитная подпорная стена.

Также проект предусматривает восстановление водосборного нагорного лотка на поверхности склоноудерживающих сооружений с подключением к существующим сетям ливневой канализации. На завершающем этапе работ будет благоустроена прилегающая территория. Проводимые работы обеспечат устойчивость склона в целом, а также предупредят образование оползневых явлений на данной территории в дальнейшем, – отметил Виталий Парфенов.

Однако такие заявления противоречат градостроительному мониторингу, на карте которого указано строительство торгового центра высотой в 9 этажей.

скрин : Градостроительный мониторинг Одессы

Отметим, что еще прошлой весной ООО “ТрансРегионИнвест-Украина” (Ситигрупп Владимира Галантерика, бизнес-партнера мэра Геннадия Труханова) получило небольшой участок размером 4,6 “сотки” по улице Ланжероновская, 2/1.

скрин : Градостроительный мониторинг Одессы

скрин : Градостроительный мониторинг Одессы

Сейчас местные жители столкнулись с другой проблемой – из-за работ, а именно от сильной вибрации в соседних старинных домах стены покрываются трещинами и отваливается плитка.

Напомним, что на информационной табличке возле площадки работы называются иначе — “укрепление склона и стабилизация оползневых процессов в пределах территории под спуском Ланжероновским, 2 до спуска Польского, 8 в Одессе”. Площадь застройки — 1006 м2, а заказчиком работ выступает Управление инженерной защиты территории города и развития побережья Одесского горсовета. Генподрядчиком является фирма “Стимакс”, а проектную документацию разработало ООО “Укрстрой сервис”.

Как сообщала USIonline.com, под видом укрепления склона на Ланжероновском спуске пилят деревья и начали строить “апартаменты”.

Читайте нас в Telegram.