В Одессе снимают уникальный документальный фильм про украинский флот (фото) «фото»

В Одессе снимают уникальный документальный фильм про украинский флот (фото)

Полнометражный документальный фильм «Украинский флот. Века традиции» снимают в Одессе. Проект победил в конкурсе Украинского культурного фонда.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на информагентство Минобороны Армія.Inform .

Фильм затронет историю основания и становления украинского флота, а также проблемы современности – аннексию Крыма, а также модернизацию ВМСУ в реальности гибридной войны.

фото: Армія.Inform

Исполнительный продюсер Сергей Малярчук рассказал, что хотя архивов очень мало, однако творческая группа аккумулирует все силы, чтобы создать действительно интересный и качественный продукт.

Сейчас очень интересный момент трансформации флота, когда ломается старая система, происходит переход на стандарты НАТО, укрепляется сотрудничество с другими странами, появляются новые корабли и формируются экипажи. Поэтому мы ожидаем, что фильм станет своеобразным экскурсом в историю и ответит на множество вопросов, – отметил Сергей Малярчук.

Режиссером фильма стал Константин Кляцкин, по его словам, они пытаются понять, в каком состоянии флот находится сейчас и что его ждет дальше. Группа много общается с людьми, которые еще служат и с ветеранами.

фото: Армія.Inform

Мы хотим, чтобы украинцы увидели эту ленту и поняли, что Украина – это морское государство, у нее есть свои Военно-Морские Силы, чтобы поняли, зачем Украине защищать свои моря. Съемки продлятся еще долго, ведь это непростой путь, как и непростой путь формирования самих ВМС. И вместе со зрителями мы станем свидетелями большой трансформации, которую моряки ждали давно, – поделился Константин Кляцкин.

Досье USIonline

Авторы фильма – создатели творческого объединения DocNoteFilms. Свою деятельность они начали еще в 2013 году в рамках проекта BABYLON’13. Основное направление – производство документальных фильмов и промо-роликов, а также социальных проектов.
В 2016 году они создали полнометражный документальный фильм в сотрудничестве с ВМСУ “Крым, как это было / Crimea. As it was”.

Как сообщала USIonline.comв нацпарке Тузловские лиманы представили тизер документального фильма.

Читайте нас в Telegram.