Редкие хвойные, тысячелетники и плодово-ягодные: яркая осень в одесском ботаническом саду (фоторепортаж) «фото»

Редкие хвойные, тысячелетники и плодово-ягодные: яркая осень в одесском ботаническом саду (фоторепортаж)

С приходом осени одесский ботанический сад преображается: деревья пестрят яркими красками и дают щедрый урожай. На территории ботсада растет более 4 тысяч уникальных видов растений из разных стран, которые в осеннюю пору поражают своей необычной красотой.

Корреспондент Украинской Службы Информации прогулялся по Одесскому ботаническому саду и запечатлел осенние растения.

Уникальные китайские розы, яркие кизильники, которые сохраняют свои заметные красные плоды даже зимой, редкий китайский лимон,  фиолетово-багровые кустарники красивоплодника и редкие хвои украшают аллеи Одесского ботанического сада. Особенно осенью, эти уникальные растения выделяются среди других.

Китайские розы

Вечнозеленый кизильник дал плоды

Экзотический цитрусовый – Понцирус трехлистный или китайский лимон

Экзотический цитрусовый – Понцирус трехлистный или китайский лимон

Каштан съедобный, плод, который умеют готовить во многих странах мира

Гордость одесского ботанического сада – растения, которым более 150 лет. А самое большое и старое дерево – платан – восточный, который растет здесь еще до момента создания сада. Сейчас это дерево – визитная карточка ботсада, и по словам дендрологов, ему более 150 лет. Поражают своей красотой старые дубы и ясени, которым более 100 лет.

Визитная карточка одесского ботсада – 150-льений платан

Еще один долгожитель ботсада, который может расти более 4 тысяч лет, гигантская секвойя или мамонтовое дерево. Эти деревья относятся к самым высоким в мире. В Калифорнийском заповеднике есть экземпляры, которые достигают до 114 метров в высоту. Что касается секвойи одесского ботанического сада, она растет здесь более 40 лет, при этом, является самым высоким деревом на территории.

Когда я рассказываю о наших пальмах, которым 150 лет. Представьте себе: 19 век, все гражданские войны, Мишка Япончик и Великая Отечественная, оккупация – нет света, воды и тепла. Во все тяжелые моменты жизни люди эти растения сохраняли. А гигантская секвойя – приплыл Колумб, а она себе стоит. Это растение во много раз взрослее людей, – отметила специалист.

Гигантская секвойя очень вынослива и живет тысячелетиями

Еще одно уникальных дерево – кипарис вечнозеленый. Он характерен для южной местности Крыма и является визитной карточкой полуострова. В Одессе это растение очень долго проходило климатическую адаптацию – более 60 лет сотрудники ботсада делали все возможное, чтобы растение прижилось, и им это удалось.

Привозились саженцы и сеянцы. Каждый год они вымерзали, иногда оставались и через одну-две зимы умирали. Сотрудник ботанического сада Софья Андреевна 60 лет занималась этим и добилась результата. Прошло 70 лет, профессиональные дендрологи говорят, это то, чего быть в природе не может, это наше достижение. Фактически жизнь человека положена, чтобы это растение пришло в Одессу, – рассказала дендролог.

Кипарис вечнозеленый приживался в Одессе более 60 лет

Мушмула германская – дерево долгожителей из семейства Розовых – вкусный и полезный плод. Из него часто делают варенье.

Мушмула  германская, не смотря на название, его родина – Кавказ

По словам Аси Голокоз, Одесса расположена в степной и полупустынной зоне. Поэтому каждое растение, которое есть в городе, считается уникальным и является результатом больших усилий садоводов и простых одесситов, которые над этим трудились несколько поколений. Дендролог отметила, еще 200 лет назад, в момент создания Одессы, в городе не было ни деревьев, ни кустарников.

В то время у горожан был дефицит воды, ее катастрофически не хватало, даже для бытовых нужд, поэтому зеленые насаждения были признаком богатства и роскоши. В Одессе работали лишь считанные колодцы, а воду везли из Днестра телегами. С приходом французов и итальянцев в Одессу стали озеленять. В город прибыли именитые европейские садовники Карл де Смет, создал первый ботанический сад в Южной Пальмире, который находился на проспекте Шевченко, где сейчас обладминистрация.

Осенние цветы в ботсаду

Осенью зацвели некоторые виды кактусов

Осень в ботсаду

Это был тяжелейший труд, который иногда встречал саботаж. Местные жители, которые жили в Одессе веками, не понимали зачем это: дерево на котором не растут фрукты, – сообщила ведущий специалист ботанического сада ОНУ им. Мечникова Ася Голокоз.

Гранатовое дерево в ботсаду

Съедобные каштаны

Шишки на хвойных

Спустя столетия, в Одессе сложился определенный микроклимат и отложился необходимый для плодородия слой почвы. Сейчас в ботаническом саду растет более 4 тысяч уникальных таксонов – редких видов и сортов растений. Сотрудники относятся к ним, как бесценному дару, объясняя это тем, что они растут вопреки всем законам природы.

Экскурсии на закрытой территории одесского ботсада на Французском бульваре, 87, где находятся самые редкие и взрослые деревья, и кустарники, проводятся во все дни кроме понедельника, с середины апреля до конца октября.

Досье USIonline.com

Ботанический сад был создан при университете ОНУ им. Мечникова в 1867 году в центре города – он располагался на улице Дворянкой. После чего он просуществовал там 10 лет и дендрологи поняли, что площадь сада очень маленькая, поэтому решили перенести его на Французский бульвар – тогда в мыс Малый Фонтан, в приусадебное университетское хозяйство.

Теплицы ботсада

Фото: Стефани Дианга / УСИ

Как сообщала USIonline.com, в Одесской области высадили 10 гектаров деревьев с уникальными особенностями.

Читайте нас в Telegram.