Начался прием проектов на “Общественный бюджет”: теперь по новым правилам «фото»

Начался прием проектов на “Общественный бюджет”: теперь по новым правилам

В Одессе начался прием проектов в рамках «Общественного бюджета». В этом году правила участия изменились.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

Изменения в положение об “Общественном бюджете” внесли на сессии горсовета 18 сентября. Как рассказала корреспонденту УСИ глава депутатской комиссии по вопросам планирования, бюджета и финансов Оксана Гончарук, большинство правок носят редакционный характер, но некоторые новшества упрощают работу как авторам проектов, так и городским властям.

Во-первых, теперь для регистрации инициативы нужно собрать меньше подписей: 20 – для малого проекта и 50 – для большого (раньше было, соответственно, 50 и 200).

Во-вторых, сроки проведения конкурса сократились на месяц. Подать проекты одесситы смогут в течении 30 дней (а не 40, как раньше), а на онлайн-голосование выделяется 20 дней (а не месяц).

В-третьих, заниматься реализацией проекта-победителя станет единый исполнитель.

Раньше выбирали профильный департамент и часто оказывалось, что проект не получил всех необходимых заключений, и поэтому его нельзя воплотить в жизнь. Например, сумму посчитали неправильно, или оказалось, что земельный участок, который предлагают использовать – в частной собственности, или там уже есть разрешение, например, на строительство парковку, а предлагают детскую площадку. Сейчас будут выбирать единого исполнителя, который, прежде чем дать заключение, должен собрать всю информацию от всех городских служб, – говорит Оксана Гончарук.

Напомним, проекты “Общественного бюджета” делятся на большие (стоимостью от 500 тыс.) и малые (стоимостью до 500 тыс.). На сегодняшний день самым дорогим проектом было восстановление сквера на Французском бульваре за 5 млн грн. Дешевле всего обошлось строительство детской площадки на улице Героев Обороны Одессы, 22 (205,8 тыс. грн). Оба проекта – победители “Общественного бюджета” 2017 года.

Отметим, что некоторые проекты, победившие в 2017-2018 годах до сих пор не воплощены в жизнь. Другие – например, светящиеся качели на Греческой площади – реализованы, но вызвали неоднозначную реакцию горожан.

Как сообщала USIonline.comв Одессе из 40 проектов общественного бюджета профинансировали только четверть.

Читайте нас в Telegram.