Кто не получит субсидию: одесситам рассказали о новых правилах оформления госпомощи «фото»

Кто не получит субсидию: одесситам рассказали о новых правилах оформления госпомощи

Льготникам, которые хотят получить субсидию наличными, нужно до 15 октября написать заявление в управление соцзащиты по месту жительства.

Об этом на брифинге рассказала директор городского департамента труда и социальной политики Елена Китайская, сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

По словам Китайской, в заявлении нужно указать реквизиты банковского счета или пожелание получать деньги в почтовом отделении. После этого субсидию будут выплачивать “живыми деньгами”.

Отметим, что счет для получения субсидии можно открыть в одном из уполномоченных банков.

Кроме того, Елена Китайская отметила, что в назначении госпомощи могут отказать:
– если претендент владеет квартирой площадью более 120 м2, домом площадью более 200 м2 или автомобилем младше 5 лет;
– если в домохозяйстве проживает работоспособный человек, который не работает, получает зарплату меньше минимальной или не платит единый соцвзнос;
– если у одного из жильцов долг по алиментам более 3-х месяцев или долг за коммуналку более 1 месяца на сумму более 340 грн.

Кроме того, в субсидии могут отказать, если в поданных документах указаны неполные данные. Елена Китайская напомнила, что в декларации о доходах нужно указать всех зарегистрированных и членов семей всех жильцов старше 14 лет – в том числе, и тех, кто живет отдельно. Если кто-то из родственников зарегистрирован по адресу домохозяйства, но не проживает там, это нужно указать в графе “примечания”.

Елена Китайская рассказала, что тем, кто попадает под вышеперечисленные ограничения, не стоит отчаиваться: их обращения может рассмотреть в индивидуальном порядке специальная комиссия. В таком случае, в заявлении нужно обязательно отметить, что вопрос назначения субсидии должна рассматривать комиссия и указать, по какой причине.

Как сообщала USIonline.comМинфин будет отслеживать махинации и пресекать недобросовестных льготников, претендующих на соцвыплаты.

Читайте нас в Telegram.