Кабмин запустит систему, которая поможет снизить коррупцию на таможне «фото»

Кабмин запустит систему, которая поможет снизить коррупцию на таможне

Кабинет министров запускает единый бизнес-процесс, который поможет снизить уровень коррупции на таможне. IT-решение, которое обошлось государству в 1 гривну, призвано уменьшить количество досмотров груза силовыми структурами.

Об этом сообщил в Facebook министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

По словам министра, запуск новой системы связан с тем, что в Украине существует практика, когда силовые ведомства (СБУ, ДБР, МВД ) могут присылать таможенникам так называемые ориентировки, обязывающие их досматривать грузы “подозрительных” компаний. Однако, зачастую это способ банального вымогательства. Поскольку любая остановка груза несет прямые убытки для бизнеса.

Часто эти ориентировки могут быть совершенно беспочвенны, со ссылкой на несуществующие уголовные дела.

Он пояснил, что на базе iDoc создали единый бизнес-процесс, благодаря которому силовики смогут подавать ориентировки только в электронной форме.

На базе iDoc мы создали единый бизнес-процесс. Силовики смогут подавать ориентировки только в электронной форме, по заданной форме с согласованием заданных людей в центральном офисе. И на стороне таможни такие запросы будут приниматься только из этого процесса, – пояснил Дубилет.

По его словам, 2 октября Кабмин проголосовал за IT-решение. Запустить систему планируют в течение недели.

Мы рассчитываем, что это приведет к резкому снижению таких запросов. А те запросы, которые все же будут приходить, будут тщательно анализироваться централизованно, насколько они имеют основания, а также как скоро их можно снимать, – добавил министр.

Как сообщала USIonline.com, в правительстве “перекроили” одесскую таможню.

Читайте нас в Telegram.