Вернувшиеся из плена 24 военных моряка получили квартиры в “Kadorr Group” «фото»

Вернувшиеся из плена 24 военных моряка получили квартиры в “Kadorr Group”

Военные моряки, которые 7 сентября вернулись из российского плена, менее чем через месяц – в среду, 2 октября, торжественно получили сертификаты на двухкомнатные квартиры в одесском ЖК «49-я Жемчужина», что на Архитекторской.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

Вручение сертификатов на квартиры

Все 24 моряка, которые в ноябре 2018 года попали в плен у Керченского пролива, теперь обзавелись комфортабельными двухкомнатными квартирами в новом жилкомплексе “Kadorr Group”, который располагается в современном микрорайоне на Таирова. Для многих из них это первое самостоятельное жилье. До этого морякам приходилось снимать квартиры или даже постоянно жить в своей каюте на корабле.
Мои эмоции просто не передать словами! Это очень приятно. Я раньше собирал себе на приобретение квартиры и вынужден был проживать на катере. Теперь мне вручили сертификат на квартиру и я понимаю, что в скором времени смогу туда переехать. Это круто!, – поделился вернувшийся из плена командир МБАК “Бердянск” Роман Мокряк.

На фото: Роман Мокряк

Его подчиненный, 19-летний Андрей Эйдер – самый младший из участников перехода из Одессы в Мариуполь, планирует в новой квартире строить семью со своей невестой Мариной и продолжать военную карьеру.

Андрей Эйдер со своей невестой Мариной

Когда я вернулся из плена – сделал предложение и подарил кольцо Марине. Теперь она моя невеста. В таком свете получение квартиры – это очень актуально. Мы очень благодарны… Сейчас мы живем не вместе, а отдельно. Пока не было возможности жить вместе… В следующем году я планирую поступать на военного психолога. С моим опытом, я думаю, что смогу лучше помочь людям в этой сфере, – рассказал Андрей Эйдер.

Сертификат на квартиру Андрея Эйдера

Квартиры морякам купил “Фонд Виктора Пинчука” по просьбе президента Владимира Зеленского. Основатели фонда – украинский промышленник и меценат Виктор Пинчук и его супруга Елена приехали на торжественную церемонию вручения сертификатов.
Еще в июне я предложил президенту принять участие в нашей конференции “Ялтинская европейская стратегия”, а он в ответ сделал встречное предложение. Сказал: “Как вы отнесетесь к тому, что нашим морякам нужно купить 24 одинаковые двухкомнатные квартиры? Готовы принять на себя такое поручение?”. Я ответил: “Нет, для меня это не нагрузка, а огромная честь”. Я хочу вам сказать огромное спасибо за те чувства, которые пережила вся страна… Мы все испытывали за вас гордость. Мы видели, как вы себя ведете. Мы счастливы, что вы вернулись в Украину, в Одессу, к себе домой, – заявил Виктор Пинчук.

Виктор и Елена Пинчук вручают сертификат на квартиру

Моряки стали участниками своеобразной лотереи – по очереди вытягивали закрытые конверты с записками, в которых указан номер их квартиры и корпус в “49-й Жемчужине”. Все они будут жить по соседству в одном доме.
Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова рассказала, что сегодня утром побывала в новом доме, где будут жить моряки, и осталась очень довольна качеством предоставляемого им жилья.

Людмиле Денисовой вручили букет цветов в благодарность за ее работу и поддержку

Микрорайон, в котором они будут жить, просто замечательный. Все очень ухожено, инфраструктура есть, есть детские площадки, школа, детский сад. Есть и магазины, достраивается большой супермаркет. И сами, конечно, квартиры. Они все одинаковые – большие две комнаты, два санузла, кухня. Все прекрасно для того, чтобы начинать новую жизнь. Условия были такие – чтобы квартиры были в хорошем месте, с развитой инфраструктурой и минимальные сроки сдачи, – заявила Денисова.
После торжественной церемонии юристы заключили договоры о получении квартир в собственность моряков.
В благодарность за квартиры моряки подарили Виктору и Елене Пинчук флаг ВМСУ, а Людмиле Денисовой – большую модель парусника за ее постоянную работу ради их освобождения из плена.

Совместное фото с флагом ВМСУ

Напомним, что экипажи малых бронированных артиллерийских катеров “Никополь” и “Бердянск”, а также рейдового катера “Яны Капу” были обстреляны и захвачены в плен в нейтральных водах неподалеку от Керченского пролива 27 ноября 2018 года. Они не признали своей вины в российских судах и не пошли на сотрудничество с агрессором. 9 месяцев они находились за решеткой на правах военнопленных. 7 сентября во время обмена удерживаемыми лицами все 24 пленных моряка вернулись на Родину.

Как сообщала USIonline.com, освобожденные украинские моряки до сих пор находятся в статусе обвиняемых в РФ.

Читайте нас в Telegram.