Новые законы о кассовых аппаратах: вывод налички из тени или удар по малому бизнесу «фото»

Новые законы о кассовых аппаратах: вывод налички из тени или удар по малому бизнесу

Недавно Верховная Рада проголосовала за законопроекты 1053-1 и 1073 о новых правилах использования регистраторов расчетных операций (РРО, или, проще говоря, кассовых аппаратов) вызвали неоднозначную реакцию в украинской бизнес-среде. Хотя предлагаемые новшества вполне справедливы, некоторые предприниматели увидели в них угрозу для своего бизнеса. Корреспондент Украинской Службы Информации собирал разные мнения и разбирался, насколько обоснованы страхи бизнесменов. 

В чем дело?
Новые правила обязывают использовать кассовые аппараты всех предпринимателей, годовой оборот которых превышает 1 млн грн. Кроме того, РРО обязаны установить те, кто находится в так называемой “группе риска”, независимо от размера оборота. Это интернет-магазины, курьерские службы, продавцы бытовой техники и электроники на гарантии, торговцы ювелирными изделиями, запчастями, подержанными товарами, а также рестораны, кафе, турагентства, гостиницы, сервисы по бронированию мест, аптеки и частные медучреждения.
Впрочем, покупать кассовый аппарат необязательно. Закон разрешает использовать специальное программное обеспечение, которое позволит выдавать электронные чеки со смартфона или другого гаджета. Кроме того, законодатели упростили процедуру регистрации РРО – теперь это можно было сделать через электронный кабинет.
Однако, если операция прошла “мимо кассы”, без чека или если в чеке указана неправильная сумма – предпринимателю придется заплатить штраф в размере 150% стоимости проданного товара или услуги (при повторном нарушении размер штрафа вырастет до 250%). Причем, 50% стоимости получит государство, а 100% – покупатель, который “донесет” в налоговую на продавца-нарушителя.
Правда, такая “премия” полагается покупателю только в том случае, если он заплатил за покупку не меньше 850 грн, и только после того, как нарушитель уплатит штраф.
Новые штрафы начнут действовать с 1 января 2021 года, а для “группы риска” – с 1 октября 2020 года.

Продавец рыбы возле рынка “Южный”. Кассового аппарата у него нет

Чего боится бизнес?
Новшества вызвали возмущения среди предпринимателей, которые провели несколько акций протеста под офисом президента с призывом не подписывать его. Кстати, в них участвовали и одесские предприниматели. О скандальных законопроектах говорили и на форуме национальной бизнес-коалиции 23 сентября, среди делегатов которого были представители одесского “7 километра”. Они опасаются, что нововведения попросту “убьют” десятки тысяч бизнесов, и надеются, что-либо президент наложит вето на законопроекты или депутаты внесут в них поправки.

Продавец парфюмерии, кассового аппарата у нее тоже нет

“Тотальная фискализация” беспокоит не только малый бизнес. Например, гендиректор Rozetka Владислав Чечеткин уже заявил, что крупнейший в стране интернет-магазин свернет бизнес, если новшества вступят в силу. По его словам, норму закона о штрафах и “премиях” для покупателей-“доносчиков” ввели для “борьбы с бизнесом”.

фото из сети

Любой потребитель может заявить в налоговую о “неправильном” чеке. Если будет доказано, что чек неправильный, потребитель получит товар, купленный по этому чеку, бесплатно. При этом “неправильный” – значит нет в публичной базе налоговой. Нет ограничений на количество заявлений, нет ответственности для заявителя, нет ответственности налоговой (правильный или неправильный чек они решают по своему усмотрению). Зато есть потенциальный штраф для бизнеса в 250% и всегда, по каждой жалобе 100% проблемы с внеплановой проверкой для предпринимателя, – написал Чечеткин в Facebook.

Особенно беспокоятся те предприниматели, которые предоставляют различные скидки. Они боятся, что налоговики могут расценить скидку как неполную сумму стоимости товара и выписать штраф.

Другое мнение
Чтобы узнать мнения предпринимателей, УСИ решила опросить одесских бизнесменов.
Одесский предприниматель Валентин не ездил на акции протеста в Киев. Он работает в сфере общепита, так что находится в “группе риска”, однако признался корреспонденту УСИ, что особой “зрады” в принятых законопроектах не видит.
Конечно, устанавливать и обслуживать кассовый аппарат – это очень затратно. Но если будет возможность выдавать чеки со смартфона, то особой проблемы я не вижу. Другое дело, как все это будет реализовано и насколько это программное обеспечение будет доступно, – говорит предприниматель.
Поддерживают нововведения и в Европейской бизнес-ассоциации, которая объединяет более 950 иностранных и украинских компаний, работающих в нашей стране.

Бизнесу давали возможность работать по правилам, но, к сожалению, штрафы 1 гривна за первое неиспользование РРО никого не напугали и из тени не вывели, – говорится в заявлении ассоциации.

В партии “Слуга народа”, которая и инициировала скандальные законопроекты, считают, что оплошность была в недостаточной информации о законе. Проще говоря, бизнесменам не объяснили, о чем на самом деле в них говорится.

То, что пугают, что бабушки будут стоять с кассовым аппаратом, – не соответствует действительности. На первую группу кассовые аппараты не распространяются. На “7 километре” – те, кто относится к первой группе, – у них проблем не будет, те, кто относится ко второй группе, – там за счет подъема этих лимитов все будет нормально функционировать. Лишь бы ты хотел работать в белую и был легализован, – заявил председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков в интервью изданию “Цензор.Нет“.

По словам Разумкова, волноваться стоит не мелким предпринимателям, а крупным фирмам, которые оформляют своих работников как “ФОПов”, чтобы не платить налогов. Именно эти фирмы, считает председатель Рады, и организовали медийную кампанию против законопроектов.

Так или иначе, последнее слово за президентом – в ближайшее время он должен или подписать законопроекты 1053-1 и 1073, или наложить на них вето.

Как сообщала USIonline.comв Одесском облсовете назвали главную проблему гостиничного бизнеса региона.
Читайте нас в Telegram.