На отбойниках трех одесских трасс устанавливают системы, которые могут спасти жизни автомобилистам (фото, видео) «фото»

На отбойниках трех одесских трасс устанавливают системы, которые могут спасти жизни автомобилистам (фото, видео)

На трассах Одесса-Киев М-05, Одесса-Николаев М-14 и Одесса-Южный М-28 будут установлены новые демпферные системы, которые при ударе амортизируют и могут спасти жизнь автомобилистам.

Об этом корреспонденту Украинской Службы Информации сообщил начальник Службы автомобильных дорог в Одесской области Олег Варивода.

фото: Служба Автомобильных дорог Украины в Одесской области

Демпферные системы спроектированы для сдерживания транспортного средства в случае лобового столкновения с минимальным ущербом для участников дорожного движения.

В случае бокового удара данная система работает как обычное барьерное ограждение.

В этом году будет установлено 8 таких демпферных систем. В прошлом году в Одесской области установили первый такой отбойник, после этого установили еще по одному в Винницкой и Черниговской областях. В Черниговской области такая система уже спасла человеку жизнь за счет того, что отбойник не прошил машину насквозь, а смягчил удар, – рассказал Варивода.

Он добавил, что сама система занимает всего 3-4 метра в длину и устанавливается на окончания ранее установленных отбойников. Как работают отбойники, можно ознакомиться в видео.

Водителей предупреждают об установленных в местах проведения работ знаках и просят не повышать скорость на этих участках. Работы уже начаты на трассе Одесса-Киев в районе 40-го км и на трассе Одесса-Южный в районе 12 км.

Как сообщала USIonline.com, объемы строительства дорог в Одесской области значительно снизились.

Читайте нас в Telegram.