В Одессе открыли новое амбулаторно-поликлиническое отделение для ВИЧ-позитивных людей (фото) «фото»

В Одессе открыли новое амбулаторно-поликлиническое отделение для ВИЧ-позитивных людей (фото)

Сегодня, 20 сентября, в Одессе было открыто новое амбулаторно-поликлиническое отделение (сектор ВИЧ) Одесского областного центра социально значимых болезней, которое расположено по адресу: улица Леонтовича, 11.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

Как рассказали в пресс-службе Центра, ранее это медицинское подразделение, куда обращались за помощью ВИЧ-положительные пациенты, размещалось на улице Химической, 5А. Кроме неудобств, связанных с удаленностью от транспортного сообщения, отсутствием рентгена и лабораторной диагностики туберкулеза, ВИЧ-позитивные пациенты подвергались большому риску инфицирования туберкулезом, поскольку их направляли на обследование в туберкулезный диспансер.

После открытия амбулаторно-поликлинического отделения люди, которые живут с ВИЧ, смогут получить здесь медицинскую помощь. При этом пациенты, больные туберкулезом, независимо от ВИЧ-статуса, обеспечены медицинскими услугами в другом корпусе, который имеет отдельный вход и двор. На сегодняшний день каждое из отделений имеет свой рентген-кабинет.

Торжественное открытие амбулаторно-поликлинического отделения для ВИЧ-позитивных людей

Как сообщала USIonline.com, в Одессе врачи будут получать по 500 гривен за выявление ВИЧ-положительного пациента.

Читайте нас в Telegram.