Экс-чиновника из Одесской области назначили замминистра социальной политики «фото»

Экс-чиновника из Одесской области назначили замминистра социальной политики

Бывший заместитель мэра Белгорода-Днестровского Олег Коваль назначен замминистра социальной политики.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минсоцполитики, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

В министерстве Олег Коваль будет отвечать за работу в регионах, а также за открытость, доступность и понятность социального сервиса.

Олегу Ковалю – 51 год. В правительстве он работает с мая 2016 года: он занимался внедрением электронного документооборота в секретариате правительства и в органах исполнительной власти, занимал посты помощника министра Кабинета Министров и референта департамента в секретариате Кабмина.

В 2006-2009 годах Коваль работал вице-мэром Белгорода-Днестровского. На этой должности он запомнился, в первую очередь, конфликтами с местными журналистами. Например, одесская организация Комитета избирателей Украины сообщала, что, по информации нескольких изданий, Коваль запретил своим подчиненным давать какие-либо комментарии СМИ. А в апреле 2008 года вице-мэр назвал нападение на редактора газеты “Аккерманские вести” Александра Маркевича “саморекламой”.

Новоназначенный замминистра работал также в Белгород-Днестровском морском торговом порту, руководил брокерской фирмой “ЮККА”, владел газетой “Вечерний Аккерман” и радиостанцией “Радио Аккерман”, а также был одним из основателей боксерского клуба “Аккерман”, в котором тренировался олимпийский чемпион Василий Ломаченко.

Согласно электронной декларации, в 2018 году Олег Коваль заработал в общей сложности 334 208 грн. Кроме того, замминистра хранит наличными 15 тыс. британских фунтов и 618 тыс. долларов. Еще 10 тыс. долларов и 270 тыс. евро наличными хранит супруга чиновника Марина Коваль. В собственности семьи – дом и земельный участок в Белгороде-Днестровском, квартира в Одессе и 4 пары золотых часов. А вот автомобиля у семьи Ковалей, судя по декларации, нет.

В 2015 году Олег Коваль активно выступал за переименование Белгорода-Днестровского: он предлагал вернуть городу старое название – Аккерман.

Как сообщала USIonline.com, мэр Аккермана с третьей попытки все-таки ушла в отставку.

Читайте нас в Telegram.