Вывихи, переломы запястья и ключицы: ТОП-5 самых распространенных травм у одесситов «фото»

Вывихи, переломы запястья и ключицы: ТОП-5 самых распространенных травм у одесситов

Врачи Одесской области назвали самые распространенные травмы, которые получают одесситы в течение жизни. Чаще всего к медикам обращались за помощью при ушибах и синяках, вывихах, деформациях и травмах связок суставов и прилегающих мышц. В пятерку ведущих травм также вошли переломы верхних конечностей – запястий, локтей, плеч и ключиц.

Об этом корреспонденту Украинской Службы Информации стало известно из ответа на запрос Департамента здравоохранения Одесского областного совета.

Каждому сезону свойственны свои виды травматизма. Практика врачей показывает, что детский травматизм летом вырастает на 20 %.

Основные причины травм и ЧП – невнимательность к внешним условиям и неумение реагировать, а также группироваться.

На первом месте среди обращений – верхние повреждения и легкие ранения мягких тканей. За помощью в таком случае к медикам Одесской области в 2019 году обратились 46,7% жителей. В Одессе от подобных травм за год пострадали 19 тысяч 873 человека.

Второе место занимают обращения по причине вывихов (чаще всего голеностопа или коленного сустава), растяжений, деформаций и травм связок суставов и прилегающих мышц – они составляют 13, 6% от общего числа травм. В медучреждения Одессы с такими проблемами обратились 5 тысяч 610 одесситов.

Лидером травм остаются переломы верхних конечностей – запястий, локтей, плеч и ключиц. С такими обращениями к медикам Одессы только за 7 месяцев этого года обратились 4 тысячи 631 человек.

На четвертом месте – обращения по причине перелома нижних конечностей. К ним относятся переломы лодыжек и таза, переломы бедренной кости. С такими травмами к медикам обратились 12 % пострадавших. Из них – 3 тысячи 747 были жителями Одессы.

По данным медиков, в Одесской области пятую ступеньку списка распространенных повреждений заняли травмы, связанные с попаданием в ухо, нос и горло инородных предметов. На такие случаи приходится 4,9 % обращений.

Переломы костей черепа и позвоночника – замыкают список самых распространенных травм по Одессе. С такими повреждениями за 7 месяцев 2019 года в больницы города обратились почти полторы тысячи человек.

По словам врачей, самые распространенные травмы случаются в быту – на них приходится около 70% в структуре повреждений. На втором месте травмы уличные – это 19,6 % и на третьем месте производственные – 4,1%. Интересно и то, что бытовые травмы у мужчин, в 3 или 4 раза встречаются чаще, чем у женщин.

Как сообщала USIonline.com, на рабочем месте умер известный одесский врач.

Читайте нас в Telegram.