Вторая смена неизбежна: каждый год количество учеников одесских школ растет на 6 тысяч человек «фото»

Вторая смена неизбежна: каждый год количество учеников одесских школ растет на 6 тысяч человек

Проблема переполненности в одесских школах остается открытой – в этом году еще две школы стали работать в две смены. По словам директора департамента образования и науки Одесского городского совета Елены Буйневич, в последние годы наблюдается тенденция к увеличению количества классов и групп в учреждениях образования. Каждый год в количество учеников в одесских школах растет на 6 тысяч человек.

Об этом во время брифинга в пресс-центре “Одессит” сообщила директор городского департамента образования Елены Буйневич,передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Сейчас почти 12 тысяч первоклассников зачислено в учреждения образования. Почти 7 тысяч детей из них отчислено – это выпускники. Такая несложная арифметика дает нам понять, что больше чем на 5 тысяч, почти на 6 детей будет больше, отметила Елена Буйневич.

В целом в этом учебном году в школах будут обучаться 104 тысячи детей, и больше 30 тысяч в детских садиках. Такая нагрузка привела к тому, что 30 одесских школ будут работать со вторыми сменами. В прошлом году таких школ было 28.

Вторая смена нежелательна для педагогических работников и неудобна для родителей, но является вынужденной мерой, которая позволяет нам обеспечивать право каждого ребенка на образование, объяснила Елена Буйневич.

Еще одна проблема, которая тянется уже многие годы отсутствие необходимого количества школ на территории Одесской области. Такая ситуация сложилась в учебных заведениях Овидиопольского и Лиманского районов, где не хватает мест в классах, дети зачисляются в ближайшие школы в Киевском и Суворовском районах.

Сейчас город работает над тем, чтобы получить софинансирование от городских общин, для обеспечения обучения детей. Поскольку мы все знаем, что 2,5 тысячи тратит городской бюджет на воспитанника садика, и более 25 тысяч в год на ученика общей средней школы, рассказала директор департамента образования.

Так, в Одессе обучаются более 10 тысяч детей, которые не зарегистрированы в Одессе – это ученики из пригородных зон и более 3-х тысяч дети-вынужденные переселенцы.

По словам Елены Буйневич, в 2019 году бюджет сферы образования в Одессе составлял почти 2,5 миллиарда гривен.

Большая часть этих средств составляет заработная плата учителям, коммунальные услуги, питание учеников, муниципальные надбавки и стипендии, а также проведение ремонтных работ и покупки товаров, необходимых для организации учебного процесса, рассказала Елена Буйневич.

Что касается школьных сборов, Елена Буйневич отметила, что никто не имеет права принуждать родителей к благотворительности. Взносы в “фонд класса” или в “фонд школы” должны быть исключительно на благотворительной основе. Государство и город каждый год выделяет на учебные заведения определенную сумму – куда идут эти деньги, и в каком количестве, можно посмотреть на официальном сайте каждой школы, где информация об этом предоставлена в форме отчета.

Деньги выделяются за счет государственной субвенции, городского бюджета и за счет средств, которые могут привлекаться только исключительно добровольно, на прозрачной основе на те цели, которые понятны родителям. На что были выделены средства бюджета – можно посмотреть на официальном сайте каждой школы. Там опубликованы отчеты, где родители могут увидеть, какие именно средства выделили для школы. Это делается для того, чтобы избежать ситуации, когда на это собираются родительские деньги, отметила Елена Буйневич.
Также директора департамента образования отметила, что в этом учебном году линейка состоится 3 сентября, во вторник.

Сейчас 277 учебных заведений : из них 124 школы, 129 садиков, 16 внешкольников, 3 межшкольных учебно-производительных комбинатов и детский дом “Жемчужинка”. Все эти учебные заведения прошли необходимые проверки и откроют свои двери 3 сентября.

Что касается Европейского лицея на улице Говорова  в прошлом году в него пошли 600 детей, а в 2019 году учебное заведение полностью укомплектовано, здесь будет учиться 1 тысяча детей. Кроме того, в этом году здесь набрали 9 первых классов.

В новом, 2019-2020, учебном году, школа № 118 продолжает оказывать дистанционные услуги обучения детям из Донецкой и Луганской областей, которые нуждаются в свидетельстве об образовании.

Кроме того, более тысячи детей с инвалидностью продолжают обучаться в инклюзивных классах. Сегодня в Одессе открыты 111 классов для детей с особенными потребностями.

Первые такие классы открыли 4 года назад. В прошлом году их было 81, а сегодня – 111. Сейчас эти дети переходят уже в пятый класс. И в этом году, мы его называем адаптационным, мы сможем увидеть как инклюзивные классы работают в условиях, когда учитель не один, а их много, учителей-предметников, рассказала Елена Буйневич.

Постепенно школы готовятся к тому, чтобы в каждой из них могли обучаться дети с инвалидностью. Однако одной из главных проблем сегодня чиновники называют неприспособленность зданий к обучению детей с особенными потребностями. Не все учебные заведения обустроены для детей-колясочников. Лишь одна школа Одессы, в Киевском районе, приспособлена под особенных учеников.

Да, пандусы есть, физическая доступность на первом этаже есть, но остальная инфраструктура заведения: туалетные комнаты, актовые и спортивные залы, куда ребенок долен попадать беспрепятственно, мы продолжаем готовить, рассказала Елена Буйневич.

Школы № 76 и №101 продолжают реализацию государственных проектов по обучению школьников, которые долгое время проходят стационарное лечение в Одесской областной детской клинической больнице и в Областном центре социально значимых заболеваний.

Как сообщала USIonline.comЕлена Буйневич о готовности к учебному году, шведских столах для учеников, школьной форме и безопасности детей.

Читайте нас в Telegram.